«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Семее открылась фотовыставка «Русские красавицы»

26 мая 2022

Она представляет уникальные фотографии конца XIX – начала XX веков, запечатлевшие старинные русские костюмы, головные уборы, кружева и вышивки, собранные известным дореволюционным коллекционером, женой крупного помещика Натальей Леонидовной Шабельской.

В конце XIX века в своем московском особняке она создала Музей старины, где хранились крестьянские, купеческие, городские, старообрядческие костюмы всех губерний России, кокошники, шерстяные и шелковые платки, образцы старинных вышивок, кружев, материи, прялки, пряничные доски, игрушки, предметы археологии – всего более 20 тысяч предметов. До революции это собрание экспонировалось на выставках в Чикаго, Антверпене, Париже и других городах. Тогда же костюмы были зафиксированы на фотографиях.

Теперь свидетельства прошлого можно увидеть на экспозиции, которая открылась в Воскресенском соборе г. Семея в День славянской письменности и культуры.

Выставка подготовлена Российским этнографическим музеем (г. Санкт-Петербург), Русским домом в Нур-Султане, Сибирской казачьей общиной и Представительством Россотрудничества в Усть-Каменогорске. Ее проведение приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией, которое отмечается в этом году.

Экспертное мнение