«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути»

23 мая 2018

Она начала работу 22 мая 2018 г. в Историческом парке «Россия – моя история».

Мероприятие организовано Обществом туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан» и Культурным центром «Близкий Восток» при поддержке городского Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, Санкт-Петербургского Дома национальностей и Исторического парка «Россия – моя история».

На выставке «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути» представлены 80 авторских фото, направленных на популяризацию в мире уникального историко-культурного наследия страны, археологических и природных достопримечательностей, туристического потенциала, богатых традиций и обычаев туркменского народа.

На снимках запечатлены всемирно известные памятники древних цивилизаций и архитектурные шедевры средних веков, охраняемые ЮНЕСКО – легендарная резиденция Александра Македонского – крепость Ниса, Кыз-Кала, Гонур-Депе, Анау, Куня-Ургенч и другие. На контрасте с древними памятниками впечатляет своим размахом облик современного беломраморного Ашхабада. Природные богатства Туркменистана не менее примечательны – это горные водопады, пустыня Кара-Кумы, «небесная» красота коней ахалтекинской породы. Национальные традиции в современном Туркменистане тесно вплетены в быт: они ярко отражены в жанровых зарисовках эпизодов свадьбы, подготовки к садака, совместного приготовления еды деревенскими жителями, танцах и народных празднествах.

В рамках торжественного открытия выставки зрителям были представлены уникальные фольклорные песни и танцы тех стран и регионов, по которым проходил Великий Шелковый путь – Узбекистан, Афганистан, Памир, Индия, Киргизия. Открывали и завершали программу с туркменскими национальными танцами  и композицией на дутаре активисты Совета туркменских студентов в Санкт-Петербурге «Багтыярлык».

По материалам – https://turkmenportal.com/blog/14673/v-sankt--peterburge-sostoyalas-fotovystavka-turkmenistan--serdce-velikogo-shelkovogo-puti

Экспертное мнение