«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Ростове-на-Дону открылось Генеральное консульство Узбекистана

16 Июл 2019

16 июля 2019 г. в ходе торжественной церемонии Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов и Губернатор Ростовской области Василий Голубев перерезали символическую ленточку перед входом в новое консульское учреждение по адресу: улица Суворова, 28Г. В радостном событии также приняли участие новый Генеральный консул Узбекистана в Ростове-на-Дону Рустам Курганбаев, и. о. мэра города Алексей Логвиненко, другие официальные лица и представители дипломатического корпуса.

Как отметил Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов, узбекско-российские отношения носят стратегический характер, и сегодня государства связывают дружеские отношения.

«Открытие генконсульств на территории РФ и, в том числе в Ростовской области, направлено на улучшение работы с нашими гражданами, которые проживают, работают, обучаются на территории России, а также на углубление торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества», – сказал он.

В свою очередь, губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что узбекская диаспора региона – «это активная диаспора, люди работают, трудятся, учатся в наших вузах. Открытие консульства – это конкретный, выверенный шаг в развитии наших добрососедских, партнерских отношениях

Ранее в ходе встречи главы российского региона с узбекским дипломатом были обсуждены совместные проекты.

«У нас есть хорошие возможности сотрудничать в развитии АПК, перерабатывающей промышленности. Наши предприятия сегодня уже реализуют проекты, – сказал Голубев. – Среди них – «Ростсельмаш», «Трубная металлургическая компания».

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Узбекистан по итогам 2018 г. составил почти 183,2 миллиона долларов, в том числе экспорт – почти 106,3 миллиона, импорт – около 76,9 миллиона долларов. Товарную структуру экспорта составляют машиностроительная продукция, продовольственные товары и сырье для их производства, черные и цветные металлы, а также химическая продукция.

«Надеемся, что сегодняшнее решение об открытии консульства позволит активнее продвигать реализацию совместных проектов», – заключил губернатор.

Генеральное консульство Узбекистана в Ростове-на-Дону будет обслуживать граждан своего государства в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России, куда входят: Республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Крым, Северная Осетия – Алания, Чечня, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский, Ставропольский края и город федерального значения Севастополь. Основными задачами консульства будут оказание консульско-правовой помощи гражданам Узбекистана, а также развитие торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между Узбекистаном и регионами России.

Отметим, что теперь в России действуют Посольство и 6 Генеральных консульств Узбекистана. После избрания на высший пост в стране Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поставил задачу расширить дипломатическое присутствие страны для обеспечения ее интересов и прав граждан. По поручению лидера государства к Посольству Узбекистана в Москве и Генконсульству в Новосибирске добавились консульские учреждения в Санкт-Петербурге (март 2018 г.), Екатеринбурге (ноябрь 2018 г.), Владивостоке (март 2019 г.), Казани (июнь 2019 г.) и Ростове-на-Дону (июль 2019 г.).

Экспертное мнение