«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В российском «Сколково» открылось представительство казахстанского «Парка инновационных технологий»

18 Окт 2017

Оно состоялось в рамках VI Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации-2017». Главной темой форума в нынешнем году является цифровая экономика. Около 18 тысяч участников из более чем 90 стран мира обсуждают трансформации глобальных процессов, которые связаны с развитием цифровой экономики и мировой информатизацией.

В ходе рабочего визита в РФ форум посетил заместитель премьер-министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев, который принял участие в открытии представительства «Парка инновационных технологий» в технопарке «Сколково».

Оно будет создавать необходимые условия казахстанским стартапам для выхода на рынок стран ЕАЭС, предоставлять экспертную поддержку в виде образовательных, акселерационных программ и платформу для софтлендинга. В свою очередь, российским компаниям будут предложены льготные налоговые режимы, механизмы привлечения инвестиций для их стартапов, сотрудничество с крупными компаниями Республики Казахстан и др.

«Открытие представительства «ПИТ» в «Сколково» стало одним из действенных шагов по синхронизации цифровых экономик стран ЕАЭС. В настоящее время по поручению Главы государства мы занимаемся доработкой программы «Цифровой Казахстан», которая будет включать в себя развитие человеческого капитала, развитие проактивного государства, создание цифровой инфраструктуры и цифровизации всех отраслей экономики. В данной программе будут такие важные элементы, как развитие экосистемы и цифровизация промышленных предприятий. В ближайшее время мы представим эту программу», – подчеркнул Аскар Жумагалиев.

Вице-премьер Казахстана также встретился с зампредом Правительства РФ Аркадием Дворковичем. Стороны отметили необходимость углубления инновационного сотрудничества и обсудили конкретные направления деятельности.

«Нам необходимо гармонизировать регулятивные стандарты, синхронизировать механизмы обеспечения кибербезопасности, коммуникационную инфраструктуру и, наконец, вопросы образования и науки. Эти четыре базовых приоритета также отмечены в программе «Цифровая экономика Россия», – подчеркнул вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В рамках форума состоялось открытие представительства автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» («ПИТ») на базе технопарка «Сколково».

Источник – https://total.kz/ru/news/gossektor/v_skolkovo_otkrilos_predstavitelstvo_kazahstanskogo_parka_innovatsionnih_tehnologii_date_2017_10_18_16_54_25

Экспертное мнение