«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В России высоко оценили сотрудничество с Кыргызстаном в борьбе с терроризмом

10 Мар 2016

О международном взаимодействии в этой сфере доложил Президенту РФ Владимиру Путину 9 марта 2016 г. на встрече в Кремле руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

Он рассказал о том, что в СНГ налажен постоянный контакт между сотрудниками финансовых разведок и органов руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным.государственной безопасности. Большую роль в объединении усилий играет Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, куда входят Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Благодаря совместной работе за 2015 г. вскрыты 42 ячейки международных террористических организаций в России и около 30 в других странах СНГ. В перечень выявленных террористов включены 1500 человек. Заблокированы 3500 счетов, с которых осуществлялось финансирование экстремистов.

На встрече с главой российского государства Юрий Чиханчин особо выделил плодотворное сотрудничество со спецслужбами Кыргызской Республики. «Очень хорошо поработал Кыргызстан, у них выявлено около 500 человек, имеющих отношение к ИГИЛ. Десятки уголовных дел. И несколько дел мы ведем сегодня с ФСБ и Кыргызстаном. Это лица, которые оказались на территории России. Мы здесь очень плотно работаем», – подчеркнул руководитель Росфинмониторинга.

По материалам – http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/51481

Экспертное мнение