«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В России установлен мемориал, посвященный подвигу героя Великой Отечественной войны из Кыргызстана

22 Авг 2017

21 августа 2017 г. прошла церемония открытия мемориальной доски в память о подвиге экипажа самолета ИЛ-2 в составе командира, Героя Советского Союза, младшего лейтенанта Исмаилбека Таранчиева и борт-стрелка Алексея Ткачева на родине последнего в с. Капыревщинское Ярцевского района Смоленской области.

18 марта 1944 г. в боях за освобождение Эстонии они направили свой сбитый самолет, охваченным пламенем, в колонну вражеских танков на Таллиннском шоссе, погибнув смертью храбрых.

В торжественном открытии доски памяти героев приняли участие Губернатор Смоленской области А. Островский, делегация Посольства Кыргызстана в России, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике А. Крутько, представитель Вооруженных Сил КР в Объединенном штабе ОДКБ полковник Т. Адашпасов, родственники Героя Советского Союза И. Таранчиева, координатор поискового движения Кыргызстана «Наша Победа – Биздин Жениш» С. Лаптева, курсанты-кыргызстанцы, обучающиеся в военном вузе г. Смоленска, ветераны Великой Отечественной войны и жители Ярцевского района.

Мемориальная доска была изготовлена в Кыргызстане и доставлена в Смоленскую область при содействии Посольства РФ в Кыргызской Республике и руководства российской авиабазы в г. Канте.

Делегация Кыргызской Республики возложила цветы к открытой мемориальной доске, осуществила посадку 10 тянь-шанских елей, привезенных из Кыргызстана родственниками героя, в средней школе с. Капыревщинское провела встречу с поисковыми организациями Ярцевского района Смоленской области и обсудила вопросы сверки списков погибших воинов-кыргызстанцев, передала фотографии и материалы для школьного музея. Мероприятие освещалось Смоленскими областными филиалами телеканалов «Россия», РенТВ и другими СМИ.

Родственники И. Таранчиева пригласили жителей с. Капыревщинское посетить родное село кыргызского героя Беш-Кунгей с ответным визитом.

В рамках пребывания в Смоленской области делегация Кыргызской Республики также осуществила посадку деревьев на алее мира г. Смоленска, посетила захоронения погибших на Великой Отечественной войне воинов-кыргызстанцев на территории Гагаринского и Вяземского районов.

Источник – http://kyrgyzembassy.ru/?p=15914#.WaFb12MUnIU

Экспертное мнение