«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В России трудятся более 600 тысяч кыргызстанцев, в Казахстане – свыше 110 тысяч

06 Фев 2017

Об этом сообщил на встрече с премьер-министром председатель Государственной службы миграции Кыргызской Республики Медетбек Айдаралиев.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул необходимость ведения работы по защите прав и улучшению положения трудовых мигрантов в тесном взаимодействии с другими соответствующими министерствами и ведомствами страны, диаспорами соотечественников за рубежом.

По данным председателя Государственной службы миграции, на сегодняшний день одной из главных проблем кыргызстанцев является отсутствие информированности о правах трудовых мигрантов и миграционном законодательстве за границей.

В этих целях Госслужбой миграции ведется работа над созданием информационного справочника, включающего в себя всю необходимую информацию о правах и положении трудовых мигрантов. Также до 10 марта в международных аэропортах «Манас» и «Ош», на железнодорожных и автовокзалах страны будут установлены терминалы «Информационный киоск по вопросам миграции», где выезжающие за рубеж кыргызстанцы смогут получить всю необходимую для них информацию. В том числе о законодательной базе, регулирующей внутреннюю и внешнюю миграцию, и положении трудовых мигрантов в рамках членства страны в ЕАЭС.

«На сегодняшний день в России – более 600 тысяч трудовых мигрантов, в Казахстане – более 110 тысяч наших соотечественников, работающих там. Ведомством ведется работа по улучшению социального положения и условий пребывания трудовых мигрантов за рубежом. Также необходимо отметить, что в рамках ЕАЭС внедрена система медицинского страхования трудовых мигрантов, что позволит облегчить доступ трудовых мигрантов из Кыргызстана к медицинским услугам в странах ЕАЭС», – подчеркнул Айдаралиев.

Кыргызской стороной завершена работа по совершенствованию законодательной базы по пенсионному обеспечению трудовых мигрантов на пространстве ЕАЭС.

Председатель Госслужбы миграции также сообщил, что ведется работа по выводу из «черного списка» Федеральной службы миграции РФ граждан Кыргызстана, которым ограничен въезд в Россию за нарушения законодательства.

«Из 110 тысяч соотечественников, находящихся в «черных списках», 43 тысячи граждан в скором времени будут выведены из списка», – заявил Айдаралиев.

По материалам – http://www.vb.kg/doc/354930_v_rf_trydiatsia_bolee_600_tysiach_kyrgyzstancev_v_kazahstane_svyshe_110_tysiach.html

Экспертное мнение