«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В РФ набирает популярность казахстанское мобильное приложение для родительского контроля за детьми

23 Апр 2020

Приложение Kid security устанавливается на мобильные телефоны родителей и ребенка, помогая отслеживать его перемещения с помощью GPS-трекера по карте. На ней можно выделить определенные зоны и автоматически получать сообщения о прибытии ребенка в школу, спортивную секцию, выходе из дома или за пределы двора. Система позволяет удаленно включить микрофон на телефоне ребенка и прослушать обстановку вокруг него, узнать с кем он и не обижают его. В случае опасности ребенок может отправить SOS родителям с точными координатами, а старшие способны перевести его телефон из беззвучного режима на громкий звонок. Наконец, сервис дает возможность учитывать, сколько времени ребенок проводит за компьютерными играми и в социальных сетях.

На сегодняшний день приложение Kid security имеет уже более 150 тысяч скачиваний, из которых 74 % приходится на Россию, 20 % – на Казахстан и 6 % – на европейские страны.

Отличием казахстанского приложения от других подобных систем является наличие сервиса «Мотивационная система», который подает контроль как игру, объединяя, а не противопоставляя родителей и детей. Суть опции заключается в том, что ребенок выполняет несложные задания  и получает за это виртуальные монеты, которые позже может обменять на подарки. Например, папа договаривается с сыном, что если ребенок накопит условно 300 монет, то он купит ему велосипед. Сын начинает выполнять задания от папы и разработчиков с высокой мотивацией, поскольку знает, что его ждет вознаграждение. Задания могут быть разными: от помощи по дому, выполнения заданий по учебе до просмотра видео по науке, чтения энциклопедических материалов по конкретной тематике и достижений в спорте и другие. Целью разработчиков было предложить не просто интересные задания, а полезные, расширяющие детский кругозор. Задания от разработчиков появляются в приложении каждый день. Родители также могут добавлять задание для ребёнка самостоятельно. Бонусы получают и дети, и взрослые. Родители довольны, что их дети заняты и проводят время эффективно, дети получают поощрение в качестве виртуальных монет с возможностью обменять их на реальный подарок. В итоге, все в плюсе.

В период пандемии коронавирусной инфекции разработчики включили в список заданий контент по санитарно-гигиеническому просвещению, к примеру, «Посмотри видео о том, как правильно мыть руки» или «Посмотри видео, что такое вирусы?».

Ежедневно разработчики и основатели проекта получают положительную обратную связь от клиентов. Особенно сейчас, когда дети ограничены пространством дома и их поведение может быть неуправляемым, система здорово помогает родителям. А именно: ребята осознанно встают рано утром, начинают заправлять постель, помогают взрослым, делают полезные дела. Затем каждое выполненное задание отмечают в приложении. На протяжении одной, двух, трех недель собирают монетки, накапливают нужную сумму и обменивают на приз. Таким образом, формируются правильные привычки.  В итоге, привычка у детей ставить и достигать маленькие цели вырабатывает функциональный навык, который приведет к их большому успеху в будущем.

Стоит отметить, что казахстанский стартап Kid Security является участником акселерационных программ Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub. В 2018–2019 гг. проект неоднократно получал гранты, венчурные инвестирования, становился победителем и призером конкурсов стартап-проектов, проводимых в гг. Нур-Султане (Казахстан) и Москве (Россия). 

По материалам – https://toppress.kz/article/61028/poleznoe-prilozhenie-dlya-detei-i-roditelei-v-period-chp?fbclid=IwAR2wRZzsOAw_rXtR7TBMF97_kn71ergs6oytNQi6s9ZO0p33phSyOZHGRt4

Экспертное мнение