«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В рамках визита омской делегации в Казахстан подписано 7 документов о сотрудничестве

27 мая 2015

27 мая 2015 г. губернатор Омский области Виктор Назаров и аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов провели в г. Петропавловске официальную встречу по вопросам развития двусторонних связей между приграничными регионами.

Стороны подтвердили готовность укреплять сложившиеся связи, развивая стратегическое партнерство, и вести поиск дополнительных точек соприкосновения, которые позволят Омской и Северо-Казахстанской областям выйти на новый уровень взаимодействия. С этой точки зрения, по мнению обеих сторон, широкие горизонты перед регионами открывает создание Евразийского экономического союза. К слову, совсем недавно Омская область выступила площадкой межпарламентских переговоров, создав условия для проведения седьмого заседания Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации РФ и Сенатом Парламента Республики Казахстан, на котором рассматривались вопросы развития сотрудничества трансграничных регионов в рамках Единого экономического пространства.

В феврале с визитом в Омской области побывала представительная северо-казахстанская делегация. Теперь уже омская делегация в не менее представительном составе прибыла в Петропавловск с ответным визитом. Приветствуя гостей, Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов отметил важность развития сотрудничества с Омской областью. «Омская область – наш ближайший сосед и партнёр, с которым нас связывают долгосрочные дружеские отношения. Наш визит в Омский регион был результативным. Надеюсь, что и эта встреча придаст новый импульс нашим взаимоотношениям. В ходе подобных визитов происходит информационный обмен, устанавливаются контакты между предпринимателями, создаются предпосылки к появлению новых совместных предприятий», – отметил Ерик Султанов. Глава Северо-Казахстанской области также подчеркнул, что и в будущем году поводов для дружеских и взаимовыгодных встреч у двух соседних приграничных регионов будет не меньше.

«Мы внимательно следим за всеми событиями, которые происходят в Омской области. И знаем, что в 2016 г. будет отмечаться 300-летие Омска. А мы в свою очередь на 2016 г. запланировали проведение в Петропавловске XIII форума приграничных регионов России и Казахстана с участием глав государств», – сообщил Ерик Султанов.

В свою очередь глава российского региона Виктор Назаров отметил, что Северо-Казахстанская область – надежный, проверенный временем союзник и давний партнер Омской области. «Наши территории объединяют не только сходные географические, климатические условия и похожие структуры экономик, но и общие планы на будущее, направленные на повышение качества жизни наших граждан», – подчеркнул губернатор. Он напомнил, что Казахстан обеспечивает около трети внешнеторгового оборота Омской области. «В прошлом году этот показатель составил 329 миллионов долларов. Увеличивается число совместных российско-казахстанских предприятий. Только в этом году с участием казахстанского капитала создано 7 новых организаций, а общее количество составляет более двухсот предприятий. Ваши инвестиции занимают первое место в списке иностранных вложений в экономику Омской области. В прошлом году объем казахстанских инвестиций превысил 100 миллионов долларов», – отметил Виктор Назаров.

На встрече было отмечено, что принятые в феврале решения уже активно выполняются. Реализуются подписанные меморандумы и соглашения по сотрудничеству в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, предпринимательства, промышленности, транспорта.

А 27 мая 2015 г. в рамках ответного визита россиян был подписан новый пакет документов – меморандумов и соглашений. Речь идёт об обмене опытом в сфере внедрения современных образовательных технологий, взаимном сотрудничестве в области популяризации и развития олимпийских видов спорта. Достигнута договорённость о приграничном торгово-экономическом сотрудничестве в сфере пищевой промышленности, создании совместного производства комплектующих для компрессоров между ТОО «Ремгарантсервис» (СКО) и ООО «КСК-Сервис». Кроме того, омский Центр питательных смесей и ТОО «Молсоюз» заключили Соглашение о поставках питательных смесей, а ТОО «Зооветснаб» (СКО) и ООО «Ветзоотех» – о поставках ветеринарных препаратов и изделий зооветеринарного назначения.

Основой экспорта Омской области в Казахстан является продукция машиностроения и химического комплекса. Более половины всего объема экспорта продовольственных товаров и сырья из российского региона также приходится на соседнее дружественное государство. Из Казахстана в Омскую область поставляются уголь, машины и оборудование.

Промышленные предприятия Северо-Казахстанской области развивают сотрудничество с предприятиями Омской области, активно взаимодействуют в сфере сельского хозяйства. В частности, Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Омска и Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция в рамках договоренностей проводят совместные исследования по вопросам земледелия и кормопроизводства, испытания новых сортов сельскохозяйственных культур, способствуют внедрению их в производство.

Источник – http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2015/05/27/1432710988644.html

Экспертное мнение