«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча руководителей органов финансового контроля России и Казахстана

18 Июн 2015

18 июня 2015 г. Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова обсудила вопросы взаимодействия с Председателем Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан Козы-Корпеш Джанбурчиным, прибывшим в северную столицу для участия в специальной аудиторской панельной сессии, впервые включенной в программу форума.

Участники встречи отметили высокий уровень сотрудничества высших органов финансового контроля (ВОФК) России и Казахстана, как на двусторонней основе, так и по линии международных организаций. При этом стороны особо подчеркнули, что в настоящее время взаимодействие контрольных ведомств двух стран во многом определяется динамикой развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. «Сегодня мы переживаем очень важный, исторический момент, связанный с образованием Евразийского экономического союза и выходом на более высокую ступень развития евразийской экономической интеграции. Наши государства теперь взаимодействуют в принципиально новых условиях, открывающих широкие перспективы экономического роста и возможности для устойчивого, сбалансированного развития», заявила в ходе встречи Татьяна Голикова.

Отдельной темой беседы стали вопросы, связанные с проведением очередного этапа совместного трехстороннего контрольного мероприятия ВОФК России, Казахстана и Белоруссии проверки соблюдения уполномоченными органами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин.

Как было отмечено в ходе обсуждения сторонами, данный совместный аудит является завершающим на этапе перехода к работе в формате Евразийского экономического союза. В дальнейшем проверки по вопросам соблюдения порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин будут проводиться в других правовых рамках и с участием ВОФК новых членов Евразийского экономического союза – Армении, а затем и Киргизии.

«Уверена, что наработанный нами опыт проведения данного контрольного мероприятия в трехстороннем формате будет полезен для всех участвующих в аудите сторон и может быть использован при будущем выстраивании нашей совместной работы в расширенном составе», отметила Татьяна Голикова.

Источник – http://www.ach.gov.ru/press_center/news/22097

Экспертное мнение