«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В рамках Дней культуры Туркменистана в России открылась выставка декоративно-прикладного искусства

27 Авг 2016

Она распахнула свои двери 25 августа 2016 г. в одном из залов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в Москве. На выставке представлены более 60 экспонатов из коллекции Государственного Музея Государственного Культурного центра Туркменистана. 

Посетители могут увидеть здесь всемирно известные туркменские ковры, красота и качество которых в течение многих веков являются синонимом совершенства. С помощью простых инструментов ковровщицы создают настоящие шедевры искусства. 

Другая часть экспонатов – оригинальная по фасону, цветам и отделке одежда туркмен, сшитая из домотканой материи и шелка - искусно расшитые традиционной вышивкой женские накидки, а также платки из шелка различных цветов, тюбетейки и др. Представлены здесь и народные музыкальные инструменты – дутар, гиджак, туйдук, своим оригинальным звучанием покоряющие слушателей. 

Туркменские ювелирные изделия – важная составная часть национальной культуры. Выполненные мастерами уникальные женские украшения имеют почти сотню разновидностей и широко известны во всем мире. Особый колорит им придают вставки из сердолика, издревле считающемся камнем, приносящим счастье, здоровье, благополучие.

 Туркменистан – родина покоривших мир своей красотой и резвостью ахалтекинских скакунов. Туркмены с особым трепетом относятся к «райским» коням как к национальному достоянию. Ярким примером тому служат и украшения для коней. Богато расшитые ковровые и войлочные попоны и подседельники, полудрагоценные камни и филигранная выделка серебряного обрамления сбруи – все это, являясь предметом высокого народного искусства, изящно подчеркивает красоту и стать «небесных» скакунов. 

Словом, многовековая история туркмен запечатлена в этих экспонатах…

Источник – http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=11656

Экспертное мнение