«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Пскове открылась выставка первого Главного художника Ташкента

19 Янв 2018

18 января 2018 г. в Малом зале картинной галереи Псковского музея-заповедника начала работать выставка «Рисунки монументалиста», посвященная 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля культуры Узбекистана Арнольда Гана. На ней представлены 12 живописных и 56 графических работ, созданными автором в разные периоды жизни.

Арнольд Павлович Ган родился в 1928 г. недалеко от Себежа ныне Псковской области. Затем семья переехала в Каширу (Московская область), а в конце 1930-х гг. – в Ташкент (Узбекистан).

Арнольд и его брат Виктор были окружены искусством с детства. Их отец живописец Павел Викторович Ган (1894–1967) часто брал детей на пленэр. Арнольд Павлович с детских лет был знаком с выдающимися художниками своего времени: В. И. Уфимцевым, В. Л. Рождественским, А. Н. Волковым, Н. В. Кашиной, А. Ф. Подковыровым, М. И Курзиным. Поездки в горы на этюды вместе с художниками и студентами – учениками своего отца – дали хорошую творческую закваску. 

Великая Отечественная война застала Арнольда 13-тилетним подростком, который с начала войны пошел работать учеником бутафора при эвакуированном в Ташкент Московском театре оперетты, затем на керамический завод. Параллельно с работой, в 1943 г. А. П. Ган поступает в Республиканское художественное училище сразу на 2-й курс отделения живописи. В 1948 г., закончив с отличием училище, он едет в Москву и поступает в Московский институт прикладного и декоративного искусства на отделение керамики. Институт был расформирован, а студентов распределили по другим учебным заведениям. Арнольд Павлович продолжил свое обучение в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени А.Л. Штиглица, где одним из преподавателей была Вера Мухина (она читала лекции по скульптуре).

Вторая половина жизни художника-монументалиста прошла в Ташкенте. Здесь он преподавал с 1955 по 1962 гг. в Республиканском художественном училище им. П. П. Бенькова, был первым Главным художником города Ташкента, входил в монументальную комиссию СССР. А. П. Ган много работал на создании монументальных объектов, делал эскизы для панно, росписей, мозаик и рельефов, сотрудничая с архитекторами Ю. Халдеевым, В. Березиным, С. Сутягиным, Ф. Турсуновым, своим младшим братом В. П. Ганом. В частности, он выполнил роспись в читальном зале библиотеки ТашГУ (1970 г.), фреску в фойе и мозаичный рельеф в здании музыкально-драматического театра им. Агахи в г. Ургенче  (1977 г.), роспись в фойе драматического театра в г. Джизаке (1975–1977 гг.), роспись станции метро «Проспект Космонавтов» в Ташкенте (1985 г.), роспись в фойе Дворца искусств им. Алишера Навои (1977–1992 гг.), роспись и резьбу по ганчу «Птица Семург» в фойе концертного зала «Туркестон» (1992 г.) и др. Умер в 2000 г.

Выставка живописных и графических работ А. П. Гана в Пскове будет работать в течение месяца.

По материалам – http://pln-pskov.ru/culture/300922.html

Экспертное мнение