«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В приграничных российских городах появятся магазины казахстанских продуктов

20 Сен 2017

Торговые точки с продовольственной продукцией предприятий Северо-Казахстанской области планируется открыть в ряде российских городов, сообщил на заседании областного акимата руководитель его аппарата Мадияр Кожахмет.

Директор ТОО «Интегро» Руслан Шарипов отметил, что на данный момент идет подготовка к открытию в октябре первого казахстанского павильона в Омске.

«С поставщиками работу мы провели, и сейчас определяется товарный ассортимент, заключаются договора о поставках. В основном на реализацию будет идти мясная, молочная продукция, колбасные, хлебобулочные, кондитерские изделия, овощи, фрукты. Мы решили начать работать на примере такого магазина как «У Дома». Нами исследованы места, где планируется расположить торговые точки; рассматриваем как федеральные торговые сети, так и муниципальные и частные рынки. С нами согласны работать такие крупные компании области как ТОО «Казмяспродукт», ТОО «Алекри», КТ «Зенченко и К», ТОО «Богатырский продукт» и другие», – сказал Шарипов. По его словам, на первом магазине будет налажена схема работы: бренд, поставки, ритмичность.

«В планах открыть до 2–3 павильонов в Омске до конца 2017 г., и параллельно будет вестись работа по получению земли для расположения 5 павильонов в Омске и Тюмени в начале будущего года. Также в планах охватить такие города Российской Федерации как Новосибирск, Кемерово, Челябинск, Пермь, Екатеринбург», – сообщил Шарипов.

С его слов, у россиян сформировано устойчивое мнение, что в Северо-Казахстанской области выпускают экологически чистый продукт, поэтому есть заинтересованность в поставках продукции из региона. «Пока одна точка – это маловато. И это только малая часть, которая сделана. Мы все понимаем, что это необходимо и это большая перспектива. Все, что мы делаем и производим, должно реализовываться», – подчеркнул глава региона Кумар Аксакалов.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=819

Экспертное мнение