«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В преддверии 100-летнего юбилея прошли Дни ВГИК в Республике Казахстан

18 мая 2018

В следующем, 2019 году Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) отметит свой 100-летний юбилей. Турне праздничных мероприятий началось с Казахстана в знак давних связей между российским и казахским кинематографом, а также признательности республике, приютившей учебное заведение в годы Великой Отечественной войны.

С 11 по 17 мая 2018 г. Дни ВГИК в Республике Казахстан объединили встречи творческой интеллигенции, мастер-классы, постановки спектаклей с участием одаренных студентов.

Для этого в Казахстан приехало руководство учебного заведения, профессорско-преподавательский состав, мэтры российского кино и творческая команда учащихся.

Ректор ВГИК Владимир Малышев, известные российские режиссеры Сергей Соловьев и Вадим Абдрашитов, актриса Наталья Аринбасарова в Алматы провели творческую встречу с преподавателями и студентами Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова.

Руководитель учебного заведения Владимир Малышев подчеркнул: «ВГИК не мог не приехать к вам первым. Даже из-за благодарности, что 2 года ВГИК-овцев не просто здесь приютили, но и работали они прекрасно в эти военные годы. Наши ветераны-педагоги много рассказывают, как казахстанцы делились с ними хлебом и помогали, чем могли».

На встрече было отмечено, что и в настоящее время ни с одной страной мира ВГИК не взаимодействует так активно как с Республикой Казахстан. В разное время это учебное заведение окончили более 100 казахстанцев, ставших известными режиссерами и актерами, гордостью национального кинематографа. В одно время с нынешним ректором ВГИК там учился руководитель Администрации Президента Казахстана Адильбек Джаксыбеков, который оказал большую организационную помощь в праздновании юбилея вуза на территории республики.

Ректор ВГИК Владимир Малышев добавил, что у старшего поколения России и Казахстана крепкие связи, теперь же нужно познакомить новое поколение киноматографистов двух стран, ведь у них общее творческое будущее.

Российские специалисты – известный режиссер Владимир Хотиненко, оператор Евгений Корженков, мультипликатор, обладательница премии «Эмми» Наталья Дабижа, режиссер анимационного и документального кино Елена Яременко, художник-постановщик Валерий Архипов, искусствовед Татьяна Яковлева и каскадер Айдар Закиров провели увлекательные, творческие мастер-классы по режиссуре, анимации, сценическому движению и изобразительному искусству для студентов Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова в Алматы и Казахского национального университета искусств в Астане.

«Время, проведенное с казахскими студентами, пролетело совершенно незаметно. Мы показали наши работы, посмотрели работы казахстанских ребят. Вообще сам Казахстан – фантастическое место для киносъемок. Мы даже на встрече обсудили несколько проектов, которые можем делать вместе. В частности, говорили о проекте фильма про казахского жеребца, на котором в 1960 г. было выиграно первое советское олимпийское золото по конному спорту. Надеюсь, что наше сотрудничество получит свое продолжение в будущем», – заявил известный режиссер, заведующий кафедрой режиссуры ВГИК Владимир Хотиненко.

В рамках визита талантливые российские студенты мастерских Владимира Меньшова и Игоря Ясуловича показали спектакли «Евгений Онегин», «Много шума из ничего» и «Говорящий немой» на сценах театра «Астана балет» и Государственного академического русского театра драмы имени М. С. Лермонтова в Алматы.

Кульминацией выступлений стал совместный класс-концерт студентов ВГИК и КазНУИ, представивших вокальные и танцевальные номера, пластические миниатюры, пародии.

Итоги визита вселяют уверенность, что взаимообогащающее сотрудничество российских и казахстанских кинематографистов, их творческой молодежи продолжится и в дальнейшем. В рамках Дней ВГИКа его руководством был подписан договор  с КазНАИ, направленный на обмен опытом.

«Все мечтают учиться во ВГИКе. У нас есть программа, позволяющая приглашать его преподавателей к нам, а также направлять наших студентов в Москву для прохождения семестра», – прокомментировала достигнутые договоренности Народная артистка Казахстана, ректор Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаева.

Экспертное мнение