«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Петропавловске прошел Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России

10 Ноя 2018

Главной темой XV форума стало развитие двустороннего туризма. 8–9 ноября 2018 г. в его рамках состоялись масштабная международная выставка на тему «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России», переговоры президентов двух стран Нурсултана Назарбаева и Владимира Путник, руководителей министерств и ведомств, глав регионов, представителей компаний.

После детального обсуждения специалистами современного состояния, перспектив развития двустороннего туризма и устранения барьеров на его пути главы России и Казахстана дали поручения профильным структурам по:

– усилению координации совместных действий для развития туристской и транспортно-логистической инфраструктуры, автомобильного, железнодорожного и авиационного сообщения;

– созданию условий для максимально комфортного прохождения туристами пограничного контроля, приведению инфраструктуры пунктов пропуска и технического оснащения на российско-казахстанской границе в соответствие с возрастающими потоками перемещения лиц и транспортных средств;

– созданию на Каспийском море инфраструктуры туризма и развлечений, в том числе в рамках совместных круизных маршрутов.

По  итогам XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России были подписаны 25 меморандумов, соглашений и коммерческих договоров. Среди них – договоренности о сотрудничестве в сфере туризма, совместного производства авиационной техники, поставок высокотехнологичного медицинского оборудования. Утверждены План совместных действий России и Казахстана на 2019–2021 гг. и План мероприятий по реализации Программы их межрегионального и приграничного сотрудничества на 2018–2023 гг.

Форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана проводятся регулярно с 2003 г., попеременно в одной из двух стран. Нынешняя встреча в Петропавловске собрала около 2000 участников. С российской стороны на нее приехали 500 человек, в том числе более 250 представителей российских министерств и ведомств, делегации из 22 субъектов Российской Федерации, включая 14 глав регионов, а также руководители крупных компаний. Планируется, что следующий Форум пройдет в 2019 г. в российском Омске.

Экспертное мнение