«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Петропавловске откроется российско-казахстанское производство детского питания

25 Фев 2015

25 февраля 2015 г. в городской поликлинике № 3 врачи-педиатры, диетологи, работники санэпидемнадзора, представители государственных органов и СМИ обсудили проект выпуска на базе местного ТОО «Молочный Союз» детского питания по технологиям омского предприятия «Центр питательной смеси».

Такое сотрудничество стало возможным благодаря меморандумам, подписанным недавно, 13 февраля 2015 г. во время визита акима Северо-Казахстанской области Ерика Султанова в Омскую область.

На встрече директор российского предприятия Игорь Богдашин ознакомил работников здравоохранения Северного Казахстана с продукцией своего комбината: творогом, простоквашей, йогуртом, молочными киселями, пролактой, бифидином, биолактом, производство которых по оригинальным технологиям освоено с 2007 г. Все они изготавливаются из молока высшего сорта, обогащенного витаминами, фолиевой кислотой и микроэлементами, с учётом потребностей растущего детского организма без использования искусственных красителей, загустителей, стабилизаторов и консервантов. Результаты применения регулярно контролируются научными исследованиями на базе учебных заведений и детских домов. Они показывают оздоровительный эффект при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта, аллергиях, простудных заболеваниях и т. д. Есть продукты для женщин и мужчин, улучшающие репродуктивную функцию и помогающие при латентной анемии. В силу натурального характера хранятся все они не более 5 суток, а перевозить их можно не дальше, чем на 500 километров. Просроченные продукты ни в коем случае не перерабатываются повторно, а утилизируются по договору с другим предприятием.

Первоначально планируется наладить поставки детского питания из Омска на рынки Северо-Казахстанской области. В случае, если товар будет иметь спрос, наладят совместный выпуск детского питания в самом Петропавловске на базе местного ТОО «Молочный союз».

Директор российской компании Игорь Богдашин выразил желание помочь в организации аналогичного производства «по нашим технологиям, наработкам, под нашим контролем здесь, чтобы это было российско-казахстанское предприятие».

В свою очередь, руководитель ТОО «Молочный союз» Александр Кузлякин заверил, что готов начать производство не только для Северо-Казахстанской области, но и других регионов страны. «У нас есть все возможности для реализации данного проекта, есть людские ресурсы, производственные мощности, готовые коммуникации. Оборудование будем покупать. А в плане обеспечения сырьём в области имеются 2 хозяйства, которые подходят по стандарту высшего сорта молока», – сказал он. Производство планируется начать с 1 тонны в сутки, а по необходимости и запросам рынка можно будет в перспективе увеличить выпуск до 10 тонн в день.

Ознакомившись с презентацией молочной продукции, внимательно изучив её состав и вкусовые качества, казахстанские медики поддержали предложенный проект. Специалисты особо подчеркнули, что Омская и Северо-Казахстанская области как соседи имеют схожие проблемы со здоровьем населения. Так, заведующая педиатрическим участком городской поликлиники № 3 г. Петропавловска Наталья Полякова отметила, что в регионе есть дети с так называемыми фоновыми заболеваниями: железодефицитной анемией, рахитами, дисбактериозом. И этим детям просто необходимы подобные молочные продукты.

Экспертное мнение