«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Перми впервые выступит Оркестр казахских народных инструментов

24 Окт 2017

Начались гастроли по Пермскому краю казахского Академического оркестра народных инструментов им. Таттимбета, завораживающего своим буйным шаманским мастерством и приводящего публику в полный восторг.

24 октября 2017 г. прославленный коллектив из Караганды выступит в Губахе, 26 октября даст концерт в Соликамске. А 25 октября в Перми, в Большом зале филармонии, состоится совместное выступление гостей и Оркестра русских народных инструментов Пермской филармонии в рамках проекта «Мир без границ» и обменных гастролей.

Напомним, пермский народный оркестр в сентябре вернулся из триумфального вояжа по Казахстану, где также дал концерты в трех городах страны – Астане, Караганде и Темиртау. И вот ответный и в то же время первый визит казахского оркестра народных инструментов в Прикамье.

Жители края впервые смогут познакомиться с такими древними казахскими инструментами, как кобыз, адырна, асатаяк, варган, дабыл, дангыра, дауылпаз, домбра, жетыген, камыс, сырнай, сыбызгы, шертер.

Кульминацией концерта в Перми станет совместное выступление казахстанских музыкантов с оркестром русских народных инструментов Пермской краевой филармонии.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=976

Экспертное мнение