«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Ошской области при поддержке Российско-Кыргызского Фонда развития открылся новый цементный завод

03 Ноя 2018

2 ноября 2018 г. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в райцентре Араван дал старт работе завода по производству цементного клинкера ОсОО «Южный комбинат строительных материалов».

В общей сложности на его строительство было потрачено 86 миллионов долларов. Проект можно назвать интернациональным, а предприятие – заводом дружбы и партнерства, так как в его возведении участвовали банки и бизнесмены 5 стран – Китая, России, Турции, Голландии и Кыргызстана. Российско-Кыргызский Фонд развития предоставил новому заводу льготный кредит в размере 4 млн. долларов США на приобретение производственной автоматизированной линии, а также рассматривает возможность предоставления дополнительного финансирования.

Напомним, что Российско-Кыргызский Фонд развития финансируется Россией в интересах модернизации и развития экономики Кыргызстана, ее адаптации к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Южный комбинат строительных материалов» занимает площадь 10 га и является одним из крупнейших цементных заводов на юге Кыргызстана. Основное месторождение известняка, используемого на предприятии, находится на расстоянии 5 км от завода. Общая производственная мощность нового завода составляет 2500 тонн клинкера в сутки, а средний ежегодный объем производства – до 1 млн. тонн портландцемента в год. Вся работа на объекте полностью автоматизирована. На предприятии установлены 16 воздухоочистительных фильтров и 2 дополнительных больших фильтра, что исключает выброс вредных веществ в окружающую среду.

В период возведения Араванского цементного завода на его строительстве были заняты около тысячи местных жителей. Запуск производства позволил создать 450 новых рабочих мест. Ежегодно предприятие будет уплачивать в республиканский и местный бюджеты более 400 миллионов сомов.

На открытии производства Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков назвал данный проект одним из лучших в рамках Года развития регионов.

По материалам – https://ru.sputnik.kg/economy/20181102/1041829170/zhehehnbekov-cementnyj-zavod-otkrytie.html и http://www.rkdf.org/ru/novosti/novosti_fonda/1845_otkritie_zavoda_po_proizvodstvu_cementnogo_klinkera_osoo_yughniy_kombinat_stroitelnih_materialov_

Экспертное мнение