«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Омской области впервые встретились русский Дед Мороз и казахский Аяз Ата

29 Дек 2015

Впервые в резиденции русского Деда Мороза в музее-заповеднике «Старина сибирская» побывал казахский зимний волшебник – Аяз Ата. Свидетелем этой исторической встречи стал губернатор Омской области Виктор Назаров.

Напомним, что резиденция Деда Мороза в Большеречье открылась 15 декабря. За две недели ее посетили уже 2 тыс. человек. В понедельник, 28 декабря, в «Старине сибирской» побывал глава региона Виктор Назаров. В это время сотрудники музея-заповедника завершали очередное представление для детей Большереченского района. Виктор Назаров поздравил ребят с наступающим Новым годом и пожелал им хороших оценок. Школьники попросили разрешения сфотографироваться с главой региона. Виктор Назаров пошутил: «Только с отличниками».

И тут на праздник пожаловал казахский коллега омского Деда Мороза Аяз Ата. Он обошел все владения, познакомился со сказочными персонажами, гостю понравилось все, что задумали организаторы резиденции в этом году. В преддверии Нового года сибирский Дед Мороз и казахский Аяз Ата поделились традициями празднования самого загадочного праздника.

Но гость приехал не с пустыми руками. Он привез подарок. Вместе с Аяз Атой путешествует не Снегурочка, а племянник казахского Деда Мороза – Ратмир. Мальчик исполнил для всех участников праздника казахскую мелодию на домбре.

По мнению губернатора, Омская область не случайно стала местом проведения символической встречи.

«Омская область – территория, на которой в мире и согласии живут представители более 120 национальностей. Это важно, особенно в сегодняшней обстановке. Очень приятно, что омские и казахстанские детишки встретились в этом сибирском заповедном уголке со своими любимыми сказочными персонажами – русским и казахским дедушками Морозами – в канун самого волшебного праздника, Нового года», – отметил Виктор Назаров.

Каждый день в сказку в Большеречье попадают 250–300 детей, это примерно 13–14 групп из Омска, районов области, а также из Ближнего и Дальнего зарубежья. В «Старине сибирской» надеются, что после встречи Деда Мороза с Аяз Атой гостей из Казахстана будет еще больше.

Источник: http://omskregion.info/news/38530-sibirskiy_ded_moroz_v_bolshereche_vstretil_kazaxsk/

Экспертное мнение