«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Омске проходят Дни Павлодара

08 Апр 2017

6 апреля 2017 г. в Омске в гостиничном комплексе «Иртыш» торжественно открылись Дни Павлодара. В церемонии приняли участие главы двух городов Вячеслав Двораковский и Нуржан Ашимбетов.

В состав казахстанской делегации вошли представители более 20 крупных бизнес-структур Павлодарской области и Северного Казахстана, в том числе ТОО «Нефтехим LTD», ТОО «Агентство по привлечению инвестиций», АО Управляющая компания «Специальная экономическая зона», НПК «Свет», ТОО «Кимэк» и др.

«Развитие связей в различных сферах бизнеса, культуры, образования в рамках Евразийского экономического союза – это приоритет внешнеэкономической деятельности Омска, – заявил Вячеслав Двораковский. – Павлодарцы – наши проверенные и надежные партнеры. Сегодняшнее мероприятие позволило уточнить планы по развитию совместных производств нефтехимической продукции, сельскохозяйственной техники, продуктов питания. Кроме того, мы рассматриваем возможности создания специальной экономической зоны в Павлодаре для продвижения омских товаров в страны Центральной Азии».

В свою очередь, Нуржан Ашимбетов подчеркнул, что у двух городов много точек роста для развития взаимодействия – бизнес, образование, культура, спорт, и задача власти – развивать и поддерживать их. «В 2015 г. омичи приезжали в гости к нам, сегодня наш черед представить потенциал Павлодара в России», – напомнил он.

Мэры Омска и Павлодара также приняли участие в торжественной церемонии открытия Центра казахской культуры в детском саду № 112. Два подобных центра уже действуют в городе на базе средних общеобразовательных школ, а вот в дошкольном учреждении их до сих пор не было.

«В Омске живет немало представителей казахской национальности, и возможность изучать культуру, историю и язык своего народа они получают с детства. Считаю, что реализация подобных проектов служит делу укрепления добрососедских отношений между Россией и Казахстаном, вносит огромный вклад в упрочнение межнационального мира на нашей земле», – отметил В.Двораковский.

Н. Ашимбетов передал Центру в дар элементы национального казахского костюма, традиционные игрушки. «Замечательный, с душой сделанный Центр. Очень важно, что в этом дошкольном учреждении дети также получают возможность глубоко изучить и русскую, и казахскую культуру. Это делает духовный мир подрастающего поколения богаче, сближает русский и казахский народы. Я думаю, каждый ответственный человек понимает, насколько это важно и значимо», – отметил он.

В рамках Дней Павлодара в Омске с 6 по 8 апреля 2017 г. предусмотрена обширная деловая и культурная программа. В частности, при участии Омской торгово-промышленной палаты проводится биржа контактов в формате В2В, а во Дворце бокса идет матчевая встреча между юными спортсменами двух городов.

Источник – http://kazembassy.ru/ru/mekonomika/8110-2017-04-07-09-17-38

Экспертное мнение