«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Нур-Султане дал концерт выдающийся российский джазовый пианист

10 Июн 2021

10 июня 2021 г., в преддверии Дня России, в Нур-Султане на малой сцене Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» состоялся концерт народного артиста России Даниила Крамера (фортепиано) при участии лауреата джазовых фестивалей Дарьи Чернаковой (контрабас).

Организаторами концерта с российской стороны выступили Посольство России в Казахстане и Представительство Россотрудничества при спонсорской поддержке представительства компании «Газпром» в РК, а с казахстанской стороны – администрация театра «Астана Опера» и Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.

Мероприятие посетили казахстанские деятели искусства и культуры, главы дипломатических представительств стран СНГ, сотрудники государственных и муниципальных органов Казахстана, представители российского бизнеса в республике, СМИ.

С приветственным словом к гостям обратился Посол России в Казахстане А. Н. Бородавкин, который поблагодарил Д. Б. Крамера за его гастрольное выступление в Нур-Султане, поздравил собравшихся с Днем России и выразил признательность организаторам и спонсорам концерта выдающегося российского музыканта на сцене «Астана Оперы».

Концерт Даниила Крамера стал выдающимся событием в культурной жизни Нур-Султана. Своим высочайшим мастерством пианист восхитил взыскательную столичную публику.

Даниил Крамер – уникальная фигура российского джаза. Присутствие его имени на афишах для многих стало лучшей рекомендацией джазового концерта. Сам маэстро сочетает в своем творчестве дар высокопрофессионального пианиста, тонко чувствующего самые разные стили, опытного аранжировщика, яркого композитора, талантливого педагога, телеведущего, общественного деятеля. Еще в советское время он выпустил первые в стране методические пособия по джазовому искусству, которые до сих пор используются в учебном процессе на джазовых отделениях музыкальных школ и училищ. Популярность в российских учебных заведениях приобрели его сборники джазовых пьес и обработок джазовых тем, выпущенные различными издательствами. Народный артист Даниил Крамер активно гастролирует по России и зарубежным странам, является арт-директором джазовых фестивалей в Тюмени, Екатеринбурге, Омске, Перми, Сургуте, Самаре, Нижнем Новгороде, Суздале, Уфе и Саратове.

По материалам – http://www.rfembassy.kz/lm/news/press_releases/?cid=0&rid=1353

Экспертное мнение