«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Новосибирском университете открылись 2 зимние школы для одаренных детей из России и Казахстана

09 Янв 2020

Они проходят с 8 по 12 января 2020 г. на базе Специализированного учебно-научного центра (физико-математической школы) Новосибирского государственного университета. В шестой раз здесь организуется школа юного физика «Архимед» и впервые – школа «Лобачевский» для ребят, увлеченных математикой.

В интересной и нестандартной форме одаренных школьников знакомят с современными достижениями в этих научных областях. Основные цели, которые ставят перед собой организаторы, – пропаганда и популяризация научных знаний среди старшеклассников, создание условий для развития их интеллектуального и творческого потенциала, включение ребят в научно-исследовательскую и проектную деятельность.

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук, приветствуя учащихся школ, отметил тесную связь физики и математики.

– Безусловно, в Новосибирске очень сильная и математическая, и физическая школы. Наши физики внесли очень большой вклад в такую область математики, как точные методы интегрирования нелинейных уравнений. Громадный вклад в эту область внес, например, выпускник Физического факультета НГУ Владимир Захаров. Среди выпускников Механико-математического факультета НГУ есть Ефим Зельманов – лауреат Филдсовской премии. Это практически Нобелевская премия в области математики. В общем, в Новосибирск вы приехали правильно. И я надеюсь, что вам захочется сюда вернуться и поступить в СУНЦ НГУ, а затем и в НГУ, – добавил ректор университета.

Учениками школы «Архимед» стали 77 учащихся 9–11 классов из 15 регионов России и Казахстана. В школе «Лобачевский» будут учиться 50 ребят из 11 регионов России и города Байконура (Казахстан). Среди учащихся школ – победители и участники региональных олимпиад, победители и призеры Всесибирской открытой олимпиады школьников, а также лучшие ученики Заочной физико-математической школы СУНЦ НГУ.

В течение недели школьники будут посещать лекции и семинары преподавателей НГУ, СУНЦ НГУ и сотрудников институтов Новосибирского научного центра. Уже в первый день работы школы «Архимед» ученики посетили Лабораторию экспериментальной физики кафедры общей физики НГУ. Здесь науку в действии продемонстрировали сотрудники лаборатории под руководством кандидата физико-математических наук, доцента Александра Золкина. Также школьники побывали в одном из крупнейших научных учреждений Академгородка – Институте ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук. У учащихся школы «Лобачевский» с утра прошли первые лекции, а после обеда ребята отправились в Большой новосибирский планетарий.

После занятий и экскурсий ребят ждут командные интеллектуальные и творческие соревнования и конкурсы – ставшие уже традиционными Физбой, «Что? Где? Когда?», «1+1», Фотокрот, Наукоквест. В последний день работы школ пройдет общая дискотека.

По итогам учебы лучшие ученики получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ, которая пройдет в августе 2020 г. Успешное окончание Летней школы дает право на зачисление в СУНЦ НГУ.

Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) открыт как физико-математическая школа в 1963 г. для выявления и обучения детей со способностями к точным наукам. В 1988 г. школа преобразована в специализированный центр при Новосибирском университете. В настоящее время здесь обучаются и проживают на условиях интерната 500 учащихся. Им преподают 260 высококвалифицированных преподавателей, в том числе 3 академика, 24 доктора наук, 98 кандидатов наук, 19 профессоров, 83 доцента. В составе СУНЦ НГУ уже 50 лет работает Заочная школа, в которой ежегодно обучаются более 2000 учащихся 5–11 классов из 40 регионов Сибири, Урала, Дальнего Востока и стран СНГ. За 53 года школу закончили 14579 учащихся. СУНЦ НГУ ежегодно входит в ТОП-25 в рейтинге лучших школ России. Среди ее выпускников около 4 тысяч кандидатов наук, более 500 докторов наук, 7 членов-корреспондентов РАН, 4 академика РАН.

По материалам – http://sesc.nsu.ru/main/study-news/1238-dve-zimnie-shkoly-dlja-uvlechennyh-naukoj-detej-otkrylis-v-sunc-ngu.html

Экспертное мнение