«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Новосибирске прошел Российско-казахстанский бизнес-форум

30 Окт 2015

28 октября 2015 г. в Новосибирске прошли бизнес-переговоры между представителями компаний Республики Казахстан и Новосибирской области. Деловой форум был организован Новосибирской городской торгово-промышленной палатой и Национальным агентством по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан с целью установления торгово-экономических связей между предприятиями соседних регионов и реализации совместных проектов.

Всего в форуме приняли участие представители 20 казахстанских компаний, производителей продуктов питания, бытовой химии, лакокрасочных материалов, промышленного оборудования, и около 50 компаний из Новосибирска. В формате В2В состоялось свыше 100 двусторонних переговоров между новосибирскими и казахстанскими предпринимателями.

Приветствуя собравшихся, Президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский напомнил, что это уже третий бизнес-форум, который НГ ТПП проводит совместно с Национальным агентством по экспорту и инвестициям Республики Казахстан. «Итогами прошедших деловых встреч стало то, что десятки казахстанских предприятий, в различных отраслях деятельности, нашли для себя надежных партнеров в Новосибирской области».

По мнению Ю. Бернадского потенциал новосибирской экономики открывает новые горизонты для казахстанских партнеров. В регионе создана привлекательная инфраструктура для тех инвесторов, которые хотят связать свой бизнес с Новосибирской областью. Прежде всего, Промышленно-логистический парк, технопарковые проекты, а также Центр поддержки экспорта. «В экономике побеждает тот, кто первый видит новые возможности и находит новых партнеров. Это и есть главная задача форума».

Генеральный представитель АО «KAZNEX INVEST» в г. Новосибирске Ануар Бейсеков отметил, что Россия занимает первое место среди торговых партнеров Республики Казахстан. АО «KAZNEX INVEST» - организация, которая оказывает содействие казахстанским компаниям при выходе на иностранные рынки. С 2010 по 2014 годы на территории Российской Федерации компанией проведено около 60 мероприятий, по итогам которых заключены контракты на поставку казахстанской продукции на сумму свыше 350 млн. долларов. По данным исследований, проведенных «KAZNEX INVEST», у казахстанских компаний есть потенциал для увеличения поставок своей продукции.

По итогам анкетирования участников бизнес-форума, проведенного НГ ТПП, наибольший интерес со стороны новосибирских предпринимателей вызвали такие производители различных кондитерских изделий как ТОО «Алматинский продукт», ТОО «Крендель», АО «Баян Сулу», производители продуктов питания ТОО «Беккер» (производство хлебопекарной продукции, мясных, колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов) и ТОО «Султан Маркетинг» (производство макаронных, кондитерских изделий). В сфере промышленного оборудования новосибирские бизнесмены проявили интерес к компании ТОО «Бёмер Арматурен Казахстан» (производство шаровой запорной арматуры). Продуктивные переговоры прошли и между другими компаниями.

В ходе форума состоялись презентации казахстанских предприятий: новосибирские предприниматели могли своими глазами увидеть продукцию потенциальных партнеров из Казахстана, задать интересующие вопросы. По результатам деловых переговоров был достигнут ряд договоренностей о заключении контрактов между новосибирскими и казахстанскими предприятиями.

В программу делового визита казахстанских компаний в Новосибирскую область вошли встречи не только с представителями регионального бизнеса, но и представителями органов власти. Казахстанские предприниматели встретились с министром жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгением Кимом и министром строительства региона Сергеем Боярским. Предприниматели из Казахстана представили главам министерств производственные возможности своих компаний и обсудили потребности новосибирского рынка.

В рамках Российско-Казахстанского бизнес-форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Новосибирской городской торгово-промышленной палатой и Национальным агентством по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

По мнению участников бизнес-форума, встреча предпринимателей новосибирских и казахстанских компаний продемонстрировала традиционно высокий уровень взаимопонимания и партнерства. Вместе с тем, стороны не намерены останавливаться на достигнутом, и будут продолжать наращивать эффективное сотрудничество.

Источник – http://ngtpp.ru/show.php?page=news#n202

Экспертное мнение