«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В музее Курмангазы в Астраханской области открывается обновленная экспозиция

15 мая 2019

Реэкспозиция стала новым этапом в развитии музея, начало которому было положено в 1985 г. Материалы обновленной экспозиции отражают не только историю казахов на Нижней Волге, но прежде всего единую историческую судьбу и общность культуры народов России.

Музей имени выдающегося казахского композитора, кюйши известен далеко за пределами региона. Туристы, паломники, делегации культурных и деловых кругов из Республики Казахстан и других сопредельных территорий – частые гости музея. Его экспозиции богаты документами, предметами быта, национальными музыкальными инструментами.

В прошлом году в соответствии со Стратегией государственной национальной политики России, утвержденной Президентом России в новой редакции, было принято решение об обновлении экспозиции.

Содержание выставки существенно дополнили информацией по изучению и сохранению культуры народов Астраханской области.

Так, стенд «Астраханская губерния – многонациональный край» рассказывает о многонациональном составе населения региона, а также о времени заселения края различными народами.

Реэкспозиция Музея Курмангазы Сагырбаева была проведена под руководством Министерства культуры и туризма Астраханской области.

Уже в этом году музей станет одной из площадок для проведения мероприятий с участием региональных национально-культурных объединений, посвященных государственным символам России и традиционной культуре этносов региона. В музее пройдут выставки о самобытной культуре разных народов Астраханской области: русских, татар, ногайцев, калмыков, армян и других.

По материалам – https://ast.mk.ru/culture/2019/05/15/v-astrakhanskoy-oblasti-v-muzee-kurmangazy-sagyrbaeva-otkryvaetsya-obnovlyonnaya-ekspoziciya.html

Экспертное мнение