«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве вышла книга о выдающемся сыне казахского народа

23 Дек 2022

В крупнейшем российском издательстве «Художественная литература» опубликовано документальное исследование о Герое Советского Союза, писателе, педагоге и ученом, исследователе казахского фольклора Малике Габдуллине (1915–1973).

Автором его биографии стал известный казахстанский литературовед, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей Казахстана Серик Негимов.

Новая книга даст возможность российским читателям узнать все грани личности этого замечательного человека.

Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годах Малик Габдулин сражался в рядах легендарной Панфиловской гвардейской дивизии. В январе 1942 г. в боях под городом Холм Новгородской области он командовал группой солдат, которые в сражении с преобладающими силами противника гранатами подбили 2 танка, уничтожили большое число фашистов и 12 взяли в плен. Получил ранение, но не покинул поле боя. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1942 г. Малик Габдулин был удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны он занимался научно-педагогической деятельностью, работал директором Института литературы и языкознания Академии наук Казахской ССР (1946–1951), ректором Казахского педагогического института имени Абая (1953–1963), заведующим отделом фольклора Института литературы и искусства имени М. О. Ауэзова АН Казахской ССР (1963–1973). Автор фундаментального научного труда «Казахский героический эпос», многочисленных публикаций о народных песнях, айтысах, сказках, пословицах и поговорках казахского народа, учебников по казахской литературе для школ и пособий по казахскому фольклору для студентов вузов, ставших классикой казахской филологии. Принимал участие в подготовке и издании многотомной истории казахской литературы.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР трех созывов (1946–1958).

По материалам – https://www.facebook.com/kazrsgov/posts/pfbid02GyVxeEiTJaVqcyyGmwPHxrN5xi1uCLd3EAHwABECwz3Kym91fo5AkCttMe3Y7UQzl

Экспертное мнение