«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве состоялся концерт казахской музыки

06 Ноя 2017

Камерный концерт стал подарком для москвичей к 25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией.

В концертном зале Академического музыкального училища при Московской консерватории выступил коллектив Алматинского музыкального колледжа имени Петра Чайковского.

Концерт был приурочен к еще одной дате. В этому году училище отмечает 85-летний  юбилей. В исполнении фольклорного ансамбля «Шалкыма», хора «Алатау» и солистов прозвучали казахские народные мелодии и современные интерпретации известных произведений.

«Мы приехали с большой делегацией – 42 человека. Это студенты и педагоги нашего колледжа. Мы хотим показать разнообразную программу, включающую и национальную музыку, и народную, и классическую музыку, и хоровую музыку. Этим самым мы хотим показать, каких высот достигла современная музыкальная культура нашего Казахстана», – рассказал директор Алматинского музыкального училища им. П. И. Чайковского Биржан Хасангалиев.

«Нас очень порадовало то, что один из таких концертов решили провести у нас. Мы откликнулись на это, мы рады этой дружбе, этому знаку дружбы. Вот за этим сотрудничеством, видимо, будущее», – поделился, в свою очередь, директор музыкального училища при Московской консерватории им. П. И. Чайковского Владимир Демидов.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1032

Экспертное мнение