«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве состоялась презентация туристского потенциала Казахстана

26 Фев 2015

26 февраля 2015 г. по инициативе Посольства Республики Казахстан в Москве прошел бизнес-семинар, посвященный перспективам расширения двустороннего сотрудничества в сфере делового и познавательного туризма. В мероприятии приняли участие более 40 представителей туристских агентств, логистических компаний и крупных отелей Казахстана и России.

Сегодня международный туризм – наиболее динамично развивающаяся отрасль экономики и важный сегмент мирового рынка. По данным Всемирной туристской организации, отрасль занимает третье место в мировом экспорте товаров и услуг, уступая лишь автомобилестроению, производству продуктов химии и топлива.

Советник-посланник Посольства Казахстана в Российской Федерации Болат Иманбаев также считает, что в настоящее время, несмотря на непростую ситуацию в мировой экономике, перед представителями бизнес-сообщества открываются дополнительные возможности для расширения сотрудничества в новых направлениях. В связи с этим инициативы туристских организаций и компаний Казахстана по привлечению в страну корпоративных клиентов из России видятся очень перспективными.

«В настоящее время многие города Казахстана могут рассматриваться в качестве площадок для проведения крупных корпоративных мероприятий. В новых экономических условиях казахстанские участники могут предложить свои услуги и инфраструктуру российским партнерам. И Астана, и Алматы, а также другие города Казахстана, сумеют уверенно завоевать свое место на этом интересном рынке», – уверен дипломат.

В ходе бизнес-семинара состоялись презентации туристской инфраструктуры Астаны и Алматы, популярных отелей и баз отдыха, в том числе расположенных в регионах республики, деятельности крупных турагентств и национального перевозчика – авиакомпании «Эйр Астана».

В неформальной обстановке прошли многочисленные встречи участников в формате «В2В», в ходе которых казахстанские и российские коллеги смогли предметно обсудить планы и поделиться опытом.

Источник – http://bnews.kz/ru/news/post/255537/

Экспертное мнение