«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве прошло заседание Высшего Совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

08 мая 2015

8 мая 2015 г. в нем приняли участие Президенты России Владимир Путин, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Беларуси Александр Лукашенко, Армении Серж Саргсян и Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Главы государств обсудили текущие вопросы деятельности Евразийского экономического союза, перспективы углубления партнерства в рамках организации и расширения международного сотрудничества, а также процесс присоединения Кыргызстана к союзу.

Обращаясь к участникам заседания, Нурсултан Назарбаев подчеркнул особый характер встречи, проходящей спустя год с момента подписания договора о создании Евразийского экономического союза:

- Уверен, что интеграционное объединение, основанное на принципах равенства интересов, прагматизма и поэтапности, способно укрепить наши государства и экономики в непростых условиях мирового кризиса. С начала полноценного функционирования ЕАЭС наш состав пополнился, с присоединением Армении и Кыргызстана. Убежден, что совместное сотрудничество в будущем укрепит связи наших стран и придаст мощный импульс развитию Евразийского союза в целом, – сказал Президент Казахстана.

Глава государства отметил возрастающий интерес международного сообщества к экономическому объединению:

- Сегодня ряд государств выступает с предложением об установлении торгово-экономических отношений. К примеру, в рамках заседания межправительственного совета планируется подписание первого соглашения касательно зоны свободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом. На сегодняшний день проект данного соглашения проходит внутригосударственные процедуры рассмотрения. Также сегодня в повестке дня стоит вопрос о начале переговоров с Китайской Народной Республикой по заключению соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Следующими потенциальными партнерами на данном этапе могли бы выступить Турция, Иран, Индия, Монголия, Азербайджан, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что работа по реализации принимаемых решений требует системного и последовательного подхода, как со стороны правительств, так и Комиссии:

- Сроки поэтапной реализации всех договоренностей нами определены. Наша организация постепенно обретает максимально эффективные контуры, вырабатывается необходимая договорная база. На этом фундаменте базируется ее стабильное развитие, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что ЕАЭС, несмотря на сложную экономическую обстановку в мире, обладает большим потенциалом для дальнейшего развития на благо всех государств-участников.

- Сейчас, в условиях кризиса и санкционной политики Запада, отмечается падение товарооборота. Но в то же время общее состояние наших отношений таково, что идет активное создание совместных предприятий, осуществляется перенос производств различных товаров. Считаю, мы находимся на правильном пути. Казахстан придает исключительно важное значение деятельности Евразийского экономического союза, который имеет огромный потенциал торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Мы будем прилагать все необходимые усилия для подготовки и принятия взаимовыгодных документов, – сказал Президент Казахстана.

В ходе заседания Высшего Совета одобрено присоединение к Евразийскому экономическому союзу Кыргызстана. Приняты десятки решений, в частности, о подписании первого соглашение ЕАЭС о свободной торговле – с Вьетнамом, о начале переговоров с Китаем по заключению договора о торгово-экономическом сотрудничестве. Также обсуждались основные ориентиры макроэкономической политики государств – членов ЕАЭС на 2015–2016 гг., Концепция формирования общего электроэнергетического рынка и Программа поэтапной либерализации автомобильных перевозок грузов между странами – участницами Союза на 2016–2025 гг.

Экспертное мнение