«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве прошло первое заседание Евразийского межправительственного совета

06 Фев 2015

Накануне его проведения, 5 февраля 2015 г. состоялась встреча премьер-министров России Дмитрия Медведева и Казахстана Карима Масимова. На переговорах они обсудили перспективы развития сотрудничества между двумя государствами, в частности, в экономической, промышленной и инвестиционной сферах.

6 февраля 2015 г. в Москве состоялось первое заседание Евразийского межправительственного совета. В нём приняли участие премьер-министры России, Казахстана, Беларуси, Армении и Кыргызстана.

Напомним, что 29 мая 2014 г. в Астане первые три государства подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который предусматривает свободное передвижение между странами-участницами товаров, услуг, финансов и рабочей силы на взаимовыгодной основе. С 1 января 2015 г. соглашение вступило в силу. На следующий день к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае 2015 г. ожидается вступление в объединение Кыргызстана.

Участники Межправительственного совета ЕАЭС отметили, что он начинает функционировать в сложных условиях экономического кризиса, падения цен на энергоносители, курса национальных валют и внешнего давления, что придаёт особую актуальность объединению усилий для успешного противостояния новым вызовам и угрозам.

На встрече было подписано соглашение о реализации пилотного проекта по маркировке продукции лёгкой промышленности, что позволит совместно бороться с контрафактным производством и нелегальным оборотом товаров.

Также была достигнута договорённость о создании Евразийского инжинирингового центра по станкостроению, который призван способствовать модернизации промышленных производств за счёт применения инновационного оборудования, выпускаемого на территории самого Союза.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета пройдёт 29 мая 2015 г. в Казахстане.

Экспертное мнение