«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве прошел вечер памяти Абая и Лермонтова

04 Ноя 2015

3 ноября 2015 г. в Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил состоялся литературно-музыкальный вечер «Времён связующая нить», посвященный 170-летию со дня рождения казахского поэта Абая Кунанбаева и 200-летию со дня рождения русского поэта М. Ю. Лермонтова.

Организаторами мероприятия выступили РОО «Казахская национально-культурная автономия в городе Москве» и НКО «Память» при поддержке Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Открывая вечер, Советник-Посланник Посольства Казахстана в России Виктор Темирбаев привел слова Мухтара Ауэзова, указывающие на глубокую духовную связь двух великих людей;

«С большой тщательностью и особой любовью переводил Абай стихи Лермонтова. Из них «Кинжал», «Выхожу один я на дорогу», «Дары Терека», «Парус», отрывки из «Демона» до сих пор остаются непревзойденными по мастерству среди переводов русских классиков на казахский язык», – процитировал казахский дипломат М. Ауэзова.

В. Темирбаев обратил внимание собравшихся, что Год Литературы в России отмечен значительным расширением литературных контактов между Казахстаном и Россией, и проведение подобного мероприятия является одним из знаковых событий в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран.

В ходе литературно-музыкального вечера зрители смогли насладиться творчеством великих поэтов, отрывками из их бессмертных произведений в театрализованном представлении с участием Народного артиста Республики Казахстан, профессора искусствоведения Тлектеса Мейрамова, Заслуженного деятеля Республики Казахстан, директора Казахского академического театра драмы имени Мухтара Ауэзова  Ерлана Билала, а также музыкальных произведений – в исполнении артистов из Казахстана и России, студентов московских вузов.

Как отметил Е. Билал, подобные мероприятия являются важными для подрастающего поколения в нравственно-воспитательном плане, учитывая всю философскую и жизненную глубину таких великих поэтов, как Абай и Лермонтов.

«Сегодня зрители посмотрели театральное воплощение великих произведений Абая и Лермонтова. На мой взгляд, подобные представления позволяют глубже почувствовать высочайший уровень их поэзии. Конечно, многие читали Абая и Лермонтова, однако для молодого поколения интереснее познавать поэзию через яркое зрелище, через живые эмоции актера», – сказал он.

На сцене также выступили профессиональные артисты из Казахстана и России, среди них: камерный ансамбль Императорского русского музыкального общества под руководством Елены Шарма, фортепианный дуэт сестер Вероники и Светланы Аптекарь-Айнагуловых, Хаслуженный работник культуры Казахской ССР Татьяна Полтавская, солистка Московского камерного оперного театра Амаль Джумабекова, певец Ержан Нургалиев, а также студенты московских вузов.

Зрителями концерта стали ветераны Великой Отечественной войны, представители посольств стран СНГ в РФ, национальных автономий города Москвы, почетные гости из Республики Казахстан, молодежь и школьники.

Источник – http://kazembassy.ru/en/mkultura/7398-2015-11-04-04-54-26

Экспертное мнение