«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве Посольством Казахстана проведено мероприятие памяти панфиловцев

11 Ноя 2015

В нем приняли участие представители российского комитета ветеранов, научные круги, работники музеев, представители поискового отряда города воинской славы Волоколамск, Военный атташе Республики Казахстан в РФ, а также сотрудники СМИ. Особыми гостями памятного мероприятия были ветераны Великой Отечественной войны – служившие в рядах легендарной Панфиловской дивизии, а также внучка легендарного генерала И. В. Панфилова – Елена Панфилова.

Как отметил в начале мероприятия член Высшего творческого совета СПР, лауреат Большой литературной премии России Валентин Осипов, героический подвиг панфиловцев и неоценимый вклад в оборону Москвы и Победы в целом будет жить навечно в наших сердцах.

Более того, в целях сохранения неприкосновенности подвига легендарной дивизии и пресечения попыток ее осквернения, а также в дань уважения к ее бойцам и их потомкам В. Осипов внес предложение о выражении письменной благодарности тем панфиловцам, кто сегодня жив, а также их внукам и правнукам.

«Я думаю, что необходимо составить список тех, кто сегодня жив, составить список внуков и правнуков героев-панфиловцев и к 75-летнему юбилею битвы направить им благодарственные письма о том, что мы помним их дедов и прадедов», – предложил он.

Воспоминаниями о своей службе в рядах Панфиловский дивизии поделились участники войны, ветераны Владимир Бурцев и Владимир Литваков.

Так, В. Буровцев рассказал, что в октябре 1944 г. он попал в 4-ю роту 2-го батальона 23-го полка 8-й Панфиловской дивизии.

«До этого уже весь мир знал об их подвиге», – со слезами гордости делился своими воспоминаниями ветеран. Он отметил, что служба в панфиловской дивизии обязывала солдат к героизму.

«Это слово – «панфиловцы» – это сила... Оно обязывало к мужеству, самоотверженности», – подчеркнул он.

«Я был трижды ранен и каждый раз после ранений я возвращался в свою роту. Но каждый раз были новые командиры», – подчеркнул он.

«Сначала я попал в 135-ю стрелковую дивизию. Участвовал в тяжелейших боях подо Ржевом. Там был контужен и попал в госпиталь. Из госпиталя, в начале 1943 г., я попал в панфиловскую дивизию, стрелковую роту. Все награды, все ранения я получил там. В 1945 г. был демобилизован как инвалид войны», – коротко рассказал В. Литваков о том, как он попал в Панфиловскую дивизию.

«Нас, панфиловцев, в Москве было около ста человек в свое время. Теперь нас осталось трое ветеранов-москвичей – панфиловцев – маршал Язов из 19-го полка, я из 30-го полка и Владимир Бурцев из 23-го полка», – добавил он.

Ветераны выразили благодарность организаторам мероприятия за проявление уважения к героизму панфиловцев и возможность встретиться с боевыми товарищами.

В свою очередь, Елена Панфилова также выразила слова благодарности организаторам и участникам мероприятия.

В ходе мероприятия участниками также была обсуждена ситуация, связанная с попытками фальсификации подвига героев-панфиловцев и других героев Великой Отечественной войны.

Как отметил руководитель аппарата Российского комитета ветеранов генерал-лейтенант Александр Кравчук, «нельзя марать то, что было святым, для нас Панфиловская дивизия – это дивизия, которая защищала Москву».

Кроме того, в знак благодарности за организацию памятного мероприятия, посвященного подвигу героев-панфиловцев, А. Кравчуком казахстанской стороне вручены памятные подарки – книги, содержащие уникальные материалы о Великой Отечественной войне.

Напомним, 16 ноября 1941 г. при обороне Москвы от фашистских захватчиков в бою у разъезда Дубосеково совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала И. В.Панфилова, уничтожив около двух десятков немецких танков и остановив наступление врага на Москву. Битва под Москвой стала одним из решающих сражений и важнейшим событием первого года Великой Отечественной войны. Фашистское командование делало особую ставку на захват Москвы, но потерпело неудачу. Осенью 1941 г. немецкое командование начало активную подготовку к новому наступлению, сосредоточив главные силы своей армии на ближних подступах к городу. Ожесточенные бои шли в 100–120 километрах от Москвы, крупные танковые группы вермахта пытались прорваться по Волоколамскому шоссе к Москве. Однако, несмотря на превосходство противника в численности и технике, стойкий боевой дух защитников Отечества, куда входили все представители народностей СССР, не позволил им реализовать свои планы. Среди других соединений Советской Армии выполнение этой задачи выполняла и 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И. В. Панфилова, которая была сформирована в июле-августе 1941 г. в Алма-Ате Казахской ССР.

После 316-я стрелковая дивизия была переименована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию и награждена орденом Красного Знамени, а всем участникам боя у Дубосеково в 1942 г. за мужество, героизм, воинскую доблесть и отвагу посмертно присвоено звание Героев Советского Союза.

Источник – http://inform.kz/rus/article/2837851

Экспертное мнение