«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве почтили память уроженки Казахстана Маншук Маметовой

19 Окт 2017

В Московском доме национальностей состоялся вечер памяти Героя Советского Союза, посвященный ее 95-летию.

На этот раз главным гостем вечера стала Гульжан Копбаева, сыгравшая роль М. Маметовой в историческо-познавательном документальном фильме «Елдің ерлігі», снятом к 70-летию Великой Победы

«Воплотить образ Маншук на экране мечтает каждая казахстанская девушка. Мне очень повезло, что талантливый режиссер Адлет Сейткали заметил меня и предложил эту роль, – сказала актриса. – На днях побывав на месте гибели Маметовой в городе Невель Псковской области, я до глубины души поразилась, как на далекой русской земле чтят память о славной дочери казахского народа».

Гостям вечера была продемонстрирована  5-я серия фильма о подвиге казахстанских женщин в годы войны, представленного Республиканской телерадиокорпорацией «Казахстан».

Мероприятие было организовано в рамках инициированного Посольством РК в РФ проекта «Посольские вечера». В нем приняли участие представители казахской диаспоры Москвы, казахстанские и российские студенты московских вузов.

Уроженка нынешней Западно-Казахстанской области РК Маншук Маметова в годы Великой Отечественной войны служила пулеметчицей 100-й отдельной стрелковой бригады в звании гвардии старшего сержанта. 15 октября 1943 г. в тяжелых боях за освобождение города Невеля при обороне господствующей высоты, оставшись в живых одна из пулеметного расчета и будучи сама тяжело ранена осколком в голову, она уничтожила 70 солдат противника и погибла смертью храбрых. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 марта 1944 г. ей было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронена в г. Невель Псковской области России.

Источник – http://kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=959

Экспертное мнение