«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве открылась выставка известного таджикского художника Азама Атаханова

06 Июн 2019

С 6 июня по 28 июля 2019 г. в Московской галерее современного искусства ARTSTORY на выставке «Поэмы смысла» представлены более 40 картин, созданных автором за последние 10 лет.

Творчество Атаханова совмещает в себе художественные традиции персидского Востока, русского авангарда и европейского Ренессанса. На ярких и очень теплых полотнах художник создает особую картину мира, в которой тесно переплетены культуры Востока и Запада.

Темы и образы своих работ Азам находит в родном Таджикистане. Люди – главные действующие лица в его картинах. Его герои, облаченные в национальные одежды и тюбетейки, чинно распивают чай за дастарханом, отдыхают в тени деревьев или неспешно прогуливаются. Национальный таджикский колорит бросается в глаза практически на всех его картинах. Плавные линии, яркие краски, люди в легких одеждах – буквально все говорит о жарком восточном климате Таджикистана.

Художник отметил, что его вдохновляет люди, природа, произведения искусства, предметы народного творчества, архитектура, поэзия и музыка Востока.

«Вдохновение я беру в пейзажах родного для меня кишлака Лучоб, который находится вблизи города Душанбе. Также небольшая часть экспозиции посвящена путешествиям по России, странам Европы и по другим местам, она и называется «Странствия», – рассказал художник.

На выставке представлены картины «Плотина в горах», «Прощание», «Разговор о сокровенном», «Проснись, Азам!», «Художники в храме», «Земля-Мать», «Лучобская красавица» и др.

Азам Атаханов родился в 1964 г. в Душанбе, где и вырос. В 1983 г. окончил там же Республиканское художественное училище, а в 1989 г. – Высшее художественно-промышленное училище в Москве. С 1990 г. является членом Союза художников России.

Произведения Атаханова находятся в коллекциях Государственного музея Востока, Государственного музея изобразительных искусств Татарстана, Московского музея современного искусства, Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, Национального музея изобразительных искусств имени Камолиддина Бехзода в Душанбе, Музея изобразительных искусств города Тюмени, Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусств народов Востока в Майкопе, музея Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова в Москве, Всемирного банка реконструкции и развития в Вашингтоне, а также во многих других музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

По материалам – https://tj.sputniknews.ru/culture/20190606/1029094605/azamat-atakhanov-hudozhnik-moscow.html

Экспертное мнение