«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве открылась Продуктовая неделя Алматы

11 Окт 2017

Она стартовала 11 октября 2017 г. в крупнейшем оптово-розничном продовольственном центре российской столицы «ФУД СИТИ».

Организаторами Недели выступили Союз предпринимателей «Евразийский деловой союз», Ассоциация торговых предприятий Казахстана, Федерация системы контроля качества казахстанских товаров и услуг «Халық маркасы» при поддержке Министерства национальной экономики РК, НПП «Атамекен», Ассоциации «Российско-Казахстанского содружества» и Посольства РК в РФ.

Советник Посольства РК в РФ Ерлан Шамишев в своем приветственном слове напомнил, что Россия традиционно является ведущим торгово-экономическим партнером Казахстана, а Москва – крупнейшей торговой агломерацией, куда, в том числе, экспортируется казахстанская продукция. Дипломат сообщил, что по итогам 1-го полугодия 2017 г. товарооборот Казахстана и России вырос на треть и превысил 7 миллиардов долларов, выразив надежду, что сегодняшнее мероприятие позволит еще больше нарастить двустороннее торговое взаимодействие.

По официальным данным, из Казахстана в Москву за 7 месяцев 2017 г. на предприятия оптового продовольственного комплекса города Москвы поставлено 36,4 тыс. тонн продовольствия, в основном плодоовощной продукции и пшеницы.

В основном, поставки овощей и фруктов из Казахстана в Москву, осуществляются через предприятия оптового продовольственного комплекса города, в том числе и агрокластер «ФУД СИТИ».

В московском регионе также развиваются различные торговые сети магазинов по продаже исключительно казахстанских продуктов «Продукты из Казахстана», такие как компании «Баурсак» (8 магазинов), КазМаг (2 павильона), «Юрта вкуса» (2 павильона) и др.

В последние несколько лет Посольством и Торговым представительством Казахстана при содействии Правительства Москвы были организованы и проведены ряд ярмарок казахстанских товаров в широком ассортименте в рамках различных городских фестивалей и региональных ярмарок.

В свою очередь, вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева отметила, что для казахстанских товаропроизводителей нынешняя ярмарка – знаменательное событие. «Если в прошлом году мы завозили только продовольствие, то в нынешнем году здесь представлены изделия легкой промышленности, ремесленничества, прикладного искусства, а также обувь и детские товары», – сообщила она. Всего, по ее словам, на ярмарке представлено 100 наименований продукции от более чем 25 компаний.

В ходе церемонии открытия прошли встречи В2В казахстанских и российских предпринимателей.

Вся казахстанская продукция заслужила исключительно положительные  отзывы от экспертов и посетителей мероприятия.

Продуктовая неделя Алматы продлится до 15 октября 2017 г.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=924

Экспертное мнение