«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Москве и Казани презентовали возможности Международного финансового центра «Астана»

20 Окт 2018

В российской столице состоялась презентация МФЦ «Астана», в которой приняли участие представители более 60 компаний. По итогам мероприятия они подписали протоколы о намерении сотрудничать с финансовым центром.

«Конечно, в первую очередь мы рассчитываем, что к нам придут компании из России и бывших союзных республик. Для них Казахстан – это дружественная территория с понятной культурной средой», – рассказал управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов. По его словам, финансовый центр может предложить массу возможностей для российских компаний среднего и малого бизнеса. Это и доступ к крупным международным инвестициям, и удобный процесс регистрации, которая занимает около 14 рабочих дней. МФЦА также сейчас работает над созданием онлайн-платформы и планирует стать своеобразной «песочницей» для финтех-компаний.

«Используя современные технологии NASDAQ мы даем инвесторам со всего мира возможность инвестировать в привлекательные компании, размещающие бумаги на бирже МФЦА. И здесь речь не только о казахстанских компаниях, но и о компаниях из других стран региона, которые могут разместиться на бирже в Астане», – добавил Кайрат Келимбетов.

О важной роли Востока и Центральной Азии для развития российской экономики рассказал  директор Центра постсоветстких исследований РАН Леонид Вардомский:

«Запуск МФЦА может серьезно поменять экономическую ситуацию на пространстве Евразийского экономического союза. Центральная Азия, в моем представлении, это регион будущего. Это быстрорастущий регион на карте мировой экономики. Наши расчеты показывают, что с 2010 г. доля стран Центральной Азии в ВВП стран СНГ выросла на 8 % и сейчас уже приближается к 20 %. И этот рост будет продолжаться. А это значит, что растет емкость этого рынка, и, естественно,  увеличивается его потребность в новых товарах и технологиях. Но рост этот обеспечен, в основном, демографией. К сожалению, региону катастрофически не хватает инвестиций. И важная роль МФЦА – придать новый импульс развития всему центральноазиатскому региону.

Сейчас Россия активно разворачивается на Восток.  Доля стран региона во внешней торговле России растет, доля Европейского союза устойчиво сокращается. Но пока баланс все же в пользу Европы. Это естественно, потому что Россия – европоцентричная страна. У нас главные промышленные центры находятся в европейской части, 70 % производства сосредоточено здесь. Но для роста и развития российской экономики  нам нужно больше сотрудничать со странами Центральной Азии, с Турцией, Индией и странами Персидского залива. Эти страны нельзя забывать, когда мы говорим о пути на Восток. И все эти направления нужно развивать сбалансированно, а не увлекаться одним Китаем. Я желаю удачи МФЦА. Ученые за этот проект!».

По словам представителя компании Prosperity Capital Дениса Спирина, появление полноценного финансового центра с английским правом в регионе очень своевременно. «Это позволит инвесторам из стран евразийского региона чувствовать себя более уверенно в отношении защиты своих инвестиций», – подчеркнул Спирин.

На сегодняшний день в числе участников МФЦА более 80 компаний из разных стран.

В ходе презентации в Казани председатель правления администрации МФЦА Нурлан Кусаинов и ведущие эксперты центра рассказали об основных направлениях его работы, исламском банкинге, зеленых технологиях и выгодных условиях ведения бизнеса на новой площадке: упрощенный визовый режим, освобождение от налогов на 50 лет, особая юрисдикция

В работе конференции приняли участие Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Еркин Тукумов, министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, а также представители местных государственных органов.

«Сегодняшнее мероприятие с участием наших высоких гостей из Международного финансового центра «Астана» представляется ключевым с точки зрения развития и выполнения поставленных стратегических задач отношений Казахстана с Россией и Татарстаном, в частности. Вы знаете, что в июле этого года в ходе визита Президента Татарстана в Астану был подписан меморандум о сотрудничестве между МФЦА и Tatar Invest по всем направлениям деятельности центра и по рынку капитала и по исламским финансам, и по финансовым технологиям», – отметил Еркин Тукумов.

Особый интерес российских инвесторов привлекла казахстанская программа приватизации государственных активов. Один из основных пунктов программы – выход на IPO крупнейших госкомпаний Казахстана. Они уже стали первыми резидентами биржи МФЦА.

Еще одна презентация МФЦА пройдет в Краснодаре.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=2387

Экспертное мнение