«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В московском вузе установили бюст таджикского политического деятеля Шукурджона Зухурова

28 мая 2019

В Москве в честь 240-летия Государственного университета по землеустройству (ГУЗ) торжественно открыли Аллею Славы.

На аллее установлены на постаментах бронзовые бюсты 12 выдающихся ученых-профессоров и почетных выпускников вуза, среди которых отмечен председатель нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров.

«Мы выбирали лучших выпускников этого вуза. Это те люди, которые внесли свой вклад в развитие своей страны. Мы считаем, что Шукурджон Зухуров является одним из лучших выпускников нашего вуза, представляющих Таджикистан. Он внес большой вклад в развитие республики», – заявил на церемонии проректор по международной деятельности ГУЗ Василий Нилиповский.

Как отметил ректор Госуниверситета академик РАН Сергей Волков, открытие Аллеи Славы является знаковым событием.

Администрацией вуза был учрежден конкурс-голосование по выбору достойных претендентов на увековечение их памяти в бронзе, в котором приняли активное участие студенты, преподаватели и сотрудники ГУЗ. 

По результатам интернет-голосования большинством голосов были выбраны 12 кандидатов для установки бюстов, и одним из них стал председатель нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров, окончивший московский вуз в 1976 г.

«Россия является одним из ключевых государств для Таджикистана по подготовке высококвалифицированных кадров. В российских вузах обучаются 27 тысяч таджикских студентов. Все выпускники российских вузов до распада СССР и после приобретения независимости республики внесли в развитие страны весомый вклад. И сегодня для нас честь, что среди 12 лучших выпускников данного вуза, свое достойное место занял Шукурджон Зухуров. Это для каждого таджика или таджикистанаца является предметом гордости», – заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов.

Дипломат подчеркнул, что данное событие является доказательством развития дружбы между Таджикистаном и Россией.

«Мы считаем, что установление бюста одного из видных политических деятелей республики свидетельствует об уважении к нашей стране, и мы этому благодарны», – заключил Сатторов.

На Аллее Славы также установлены бронзовые бюсты министра народного просвещения Российской империи Владимира Глазова, профессора Ивана Германа, геодезиста Ивана Иверонова, диссидента и новомученика РПЦ Бориса Талантова, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Алексея Маслова, заслуженного деятеля науки РСФСР Сергея Удачина,  зам. председателя Правительства России, министра сельского хозяйства Российской Федерации 1996–1998 годов Виктора Хлыстуна, заслуженного деятеля науки Латвийской ССР Виктора Тимофеева, премьер-министра Монголии Жанлавына Наранцацралта, министра земельных и природных ресурсов Китая Ма Кэвэя и академика Юрия Неумывакина.

Источник – https://tj.sputniknews.ru/culture/20190528/1029014882/moscow-byust-shukurdzhon-zukhurov.html

Экспертное мнение