«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В московском Музея Востока откроется выставка узбекского художника

29 Ноя 2021

С 9 декабря 2021 г. по 16 января 2022 г. Государственный музей Востока представляет выставку известного художника, графика, мультипликатора Бобура Исмоилова «!ллюзиум».

В ее рамках будут представлены 24 живописные работы автора.

Выставка «!ллюзиум» Бобура Исмоилова погружает в ткань коллективных сновидений, которые придуманы художником. В этих снах воспоминания о бактрийской невесте Александра Македонского, на которой он женился в Средней Азии, и тайна космического корабля пришельцев, спрятанного в трансформаторной будке, зашифрованные неизвестные пословицы и мечты каждого человека о счастье. Все это можно будет увидеть воочию в залах Музея Востока и пережить краткий миг сновидения в Иллюзиуме, созданном Бобуром Исмоиловым.

Сказки и притчи к картинкам написал известный сказочник Тигран Мкртычев, а озвучил знаменитый кинорежиссер Тимур Бекмамбетов. 

Бобур Исмоилов – многогранный художник, работающий с различными формами изобразительного искусства. Он родился в 1973 г. в Ташкенте. Учился в Республиканском художественном училище им. Бенызова и Государственном институте искусств им. Уйгура. Член Творческого объединения Академии художеств Узбекистана. Награжден ее золотой медалью.

Выставляется с 1992 г. в разных странах мира. Его работы хранятся в Государственном музее искусств Узбекистана, Галерее изобразительного искусства Узбекистана, Музее Ван Гога (Франция), галерее «International ART Ltd» (США) и других собраниях. 

Картины – это сцена его театра. Герои – это его маленькая труппа талантливых актеров, играющих различные роли. На данный момент его творческие силы как куратора и идейного вдохновителя направлены на реализацию уникального проекта вечного города. Это историко-этнографический центр, собирательный образ старинного узбекского караван-сарая, возводимого в многофункциональном туристическом комплексе Silk Road Samarkand в Узбекистане, который готовится к открытию в середине следующего года как основная площадка для проведения крупных деловых событий и международного туризма.

По материалам – https://www.orientmuseum.ru/events/2021/bobur_ismailov/index.php

Экспертное мнение