«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Минсельхозе России обсудили увеличение поставок овощей и фруктов из Узбекистана

30 Июл 2016

28 июля 2016 г. заместитель директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Владимир Волик провел 1-е заседание Российско-Узбекской Рабочей группы по вопросам поставок плодоовощной продукции из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию.

Основной темой заседания стала выработка мер по увеличению импорта узбекских овощей и фруктов на российский рынок. Стороны предварительно наметили комплекс необходимых для этого действий.

Присутствующие также обсудили вопросы логистического взаимодействия, в частности, возможности доставки узбекской плодоовощной продукции в Россию авто- и железнодорожным транспортом.

В завершение условлено продолжить сотрудничество в рамках Российско-Узбекской Рабочей группы.

В ее заседании приняли участие заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минсельхоза России Артем Цинамдзгвришвили, представители профильных ведомств России и Узбекистана, узбекских поставщиков плодоовощной продукции, а также российских торговых сетей.

Рабочая группа была создана в рамках договоренностей, достигнутых между заместителем министра сельского хозяйства РФ Сергеем Левиным и министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан на Международной плодоовощной ярмарке в Ташкенте в июле этого года. На ее заседаниях будут проработаны конкретные вопросы приемки узбекской продукции, включая ее упаковку, маркировку и калибровку, а также этапы логистического взаимодействия и варианты доставки товаров.

Источник – http://www.mcx.ru/news/news/show/53201.355.htm

Экспертное мнение