«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Ленинградской области найдены останки советского бойца из Казахстана

04 Июн 2019

В ходе Вахты памяти они были обнаружены российскими поисковиками.

Погибшим оказался уроженец Павлодарской области Уахит Кайырханов, 1916 года рождения. Похоронка родственникам военнослужащего пришла в Павлодарскую область еще в далеком 1942 г. Но все эти годы родные не знали, где именно искать его тело. Как стало известно, 25-летний красноармеец пал в бою на Синявинских высотах в Ленинградской области, где с 1941 по 1944 гг. находился опорный пункт обороны германских войск и велись кровопролитные бои во время битвы за Ленинград.

Найти родственников погибшего казахстанца поисковикам павлодарского отряда «Панфиловшылар» удалось лишь недавно. Выяснилось, что буквально за полгода до этого скончался сын казахстанского героя, который всю свою жизнь мечтал узнать о том, где похоронены останки его отца, и вернуть их на Родину.

«Конечно, все рады. Вся родня, даже соседи все удивляются, как это так. Дед не дожил. Полгода назад только ушел. Мне было так горько, что он не дожил, а он всю жизнь ждал отца», – говорит правнучка героя Айсулу Уахитова.

В свою очередь, руководитель поискового отряда «Панфиловшылар» Бакытжан Утепов сообщил, что они продолжат поиски останков казахстанцев – героев Великой Отечественной войны. На днях их группа выезжает на международную Вахту памяти в Тверскую область. Именно там в 1941 г. 100-я и 101-я дивизии, сформированные в Казахстане, потеряли до 75 % личного состава.

Источник – https://ru.sputniknews.kz/society/20190604/10377727/poiskoviki-ostanki-geroy-kazakhstanec-russia.html

Экспертное мнение