«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Кыргызстане при содействии России построен новый комплекс погранзаставы

05 Окт 2018

5 октября 2018 г. состоялась торжественная церемония открытия нового комплекса пограничной заставы «Улуу-Тоо», построенного в Ошской области, на кыргызско-узбекской границе за счет средств, которые предоставила Россия для технического содействия процессу вхождения Кыргызстана в Евразийский экономический союз.

На заставе был возведен комплекс модульных зданий с современной инфраструктурой, включающий в себя казарму с административными помещениями, дом для офицерского состава (прапорщиков) и их семей, а также складские помещения, закрытые боксы для хранения и ремонта техники, вольер для служебных собак. Учитывая специфику пограничной службы, на территории нового комплекса также оборудованы строевой плац, учебное место для тренировок по огневой подготовке и спортивная площадка.

Новый комплекс снабжен всеми необходимыми объектами инфраструктуры, отвечающей международным стандартам.

Строительство и оснащение нового комплекса пограничной заставы «Улуу-Тоо» проводилось в соответствии с соглашением между Правительствами Кыргызстана и России об оказании технического содействия в рамках процесса присоединения к Евразийскому экономическому союзу.

 Кыргызстан стал членом ЕАЭС в августе 2015 г. В настоящее время граница Кыргызской Республики является южным рубежом Союза

Источник – https://knews.kg/2018/10/05/v-oshskoj-oblasti-otkryt-novyj-pogranichnyj-kompleks-uluu-too/

Экспертное мнение