«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Кыргызстане предлагают ввести уголовную ответственность за реабилитацию и героизацию нацизма

12 Мар 2016

В парламенте Кыргызской Республики предлагают ввести уголовную ответственность за реабилитацию нацизма и героизацию нацистских преступников. Соответствующий законопроект инициирован депутатом фракции СДПК Галиной Скрипкиной, проект вынесен на общественные обсуждения.

«Законопроект устанавливает ответственность физических и юридических лиц за совершение деяний, связанных с реабилитацией нацизма, героизацией нацистских преступников и их пособников. Законопроект регламентирует использование такого инструмента как государственная и общественная экспертиза, осуществляемая в целях недопустимости действий по реабилитации нацизма и героизации нацистских преступлений», – говорится в справке-обосновании.

В проекте закона отмечается, в случае его принятия, он не будет распространяться на научную, литературную, художественную и иную творческую деятельность, которая не преследует своей целью реабилитацию нацизма либо героизацию нацистских преступников и их пособников.

Использование нацистской символики не допускается, кроме как в рамках художественных или научных произведений, и не должно быть направлено на формирование позитивного отношения к идеологии нацизма.

Распространение нацистских материалов при проведении массовых акций и иных публичных мероприятий запрещается.

Источник – http://kyrtag.kg/society/v-kyrgyzstane-predlagayut-vvesti-ugolovnuyu-otvetstvennost-za-reabilitatsiyu-i-geroizatsiyu-natsizma/

Экспертное мнение