«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Кургане представили уникальные изделия казахстанской мастерицы по войлоку

06 Мар 2018

6 марта 2018 г. в Курганском областном художественном музее открылась персональная выставка члена Ассоциации художников Республики Казахстан Веры Имашбаевой (г. Петропавловск). Экспозиция носит название «Войлочный путь. Из Казахстана в Курган».

Вера Ивановна – один из первых мастеров Северо-Казахстанской области, которые стали активно заниматься фелтингом – художественной обработкой войлока. Помимо изготовления традиционных казахских ковров – сырмаков, текеметов мастерица создает авторские украшения, головные уборы, женскую и детскую одежду с использованием вышивки, бисера и инкрустации. Особенно выразительными у автора получаются декоративные панно – «живопись» из войлока в жанрах натюрморта и пейзажа.

 На выставке в Кургане представлено около 30 панно и более 20 образцов эксклюзивной войлочной одежды и украшений. В рамках ее открытия Вера Имашбаева провела для желающих мастер-класс по созданию цветочной броши из войлока.

Работы одаренной художницы хорошо узнаваемы по выработанным автором стилю и колориту. Оригинальные произведения северо-казахстанской мастерицы находятся в частных коллекциях Казахстана, России, Германии, Швеции, Англии, Канады, США.

Выставка продлится до 23 апреля 2018 г.

Источник – https://kikonline.ru/2018/03/05/iz-kazahstana-v-kurgan-prolozhen-put-iz-voyloka/

Экспертное мнение