«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В компании «Казцинк» испытали новые российские реагенты для обогащения медно-цинковых руд

09 Авг 2018

Химики лаборатории каталитических исследований Томского государственного университета разработали флотационные реагенты для обогащения медно-цинковых руд. Инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ провел испытания продукта в Казахстане.

Метод флотационного обогащения руд предполагает отделение ценных металлов от породы при помощи пены: в пене остаются частицы металлов, а пустая порода падает в воду.

– В процессе флотации используются реагенты разного назначения: пенообразователи, собиратели, депрессоры. Мы разработали такие реагенты для обогащения медно-цинковых, полиметаллических руд. В результате повышается извлечение целевых металлов в концентраты при одновременном снижении потерь на различных этапах обогащения. Дополнительно снижается расход традиционно используемых реагентов, – комментирует директор Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ Алексей Князев.

Флотореагенты прошли успешные лабораторные испытания в компании ТОО «Казцинк», на данный момент принимается решение о проведении промышленных испытаний.

– Заказчики провели расчет экономической эффективности применения наших реагентов. В частности, использование нашего депрессора позволяет повысить извлечение меди, цинка и свинца в концентраты и повысить их качество. По предварительным расчетам, при переработке 200 тонн руды с применением нашего реагента доход по концентратам за вычетом затрат на реагенты повысится на миллион долларов, – пояснил руководитель проекта Иван Мутас.

Он также отметил, что лабораторные испытания реагентов начались в еще одной компании в Казахстане, также продукт внедряют на обогатительных фабриках на Дальнем Востоке и при переработке техногенных отходов в Бурятии.

Источник – http://www.tsu.ru/news/khimiki-razrabotali-i-ispytali-reagenty-dlya-oboga/

Экспертное мнение