«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казани с грандиозным успехом прошли Дни культуры Узбекистана

01 Окт 2018

Они начались 24–26 сентября 2018 г. с гастролей Узбекского национального академического драматического театра, который представил драму «Испытания судьбы» Кучкара Наркабила и моноспектакль «Материнское поле» Чингиза Айтматова на сцене Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала.

29 сентября 2018 г. состоялся большой концерт узбекских артистов и творческих коллективов в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. Параллельно в фойе театра была развернута фотовыставка «Современный Узбекистан».

Открыли концерт министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова и заместитель министра культуры Республики Узбекистан Умиджон Куконбаев.

Обращаясь к гостям концерта, Ирада Аюпова напомнила, что это не первое мероприятие, которое проходит под эгидой развития, укрепления и дружбы братских народов.

«Мы очень рады, что у нас так активно развиваются культурные связи. Буквально недавно в Узбекистане, в Ташкенте, прошли гастроли татарского театра имени Галиаскара Камала – нашего лучшего национального театра. Сейчас мне хотелось бы передать отдельные слова благодарности министру культуры Республики Узбекистан Бахтиёру Сайфуллаеву за то, что он оказал такое содействие в организации гастролей нашего театра», – отметила она.

Ирада Аюпова добавила, что у двух стран одна задача, одна миссия – в мультикультурном мире сохранить национальную идентичность.

Ее поддержал заместитель министра культуры Узбекистана Умиджон Куконбаев. В своей речи он поблагодарил Республику Татарстан за теплый прием, отметив, что сотрудничество между Узбекистаном и Россией в области культуры продолжает укрепляться.

«Прежде всего, я хотел бы выразить глубокую и искреннюю признательность, оказанную нам на древней татарской земле. Это мероприятие организовано, чтобы познакомиться с культурой и искусством нашего народа. Когда мы приезжаем в Татарстан, мы видим народ, который ценит и дорожит своей культурой», – сказал Куконбаев.

В праздничном вечере приняли участие известные солисты, а также артисты Государственного академического Большого театра Узбекистана имени А. Навои и танцевальный ансамбль «Тумор». Красочное действо на сцене оперного театра вобрало в себя народные песни, игру на национальных музыкальных инструментах, лирические и зажигательные танцевальные номера. Выступления артистов сопровождались на большом экране колоритным видеорядом с видами природных и культурных достопримечательностей Узбекистана.

Торжественное мероприятие посетила официальная диаспора из Узбекистана, дипломаты, общественные деятели, деятели культуры и искусств. Также на концерт пришли уроженцы Узбекистана из Казанского федерального университета.

На следующий день, 30 сентября 2018 г. концертная программа продолжилась в Доме Дружбы народов Татарстан. На сцене выступили профессиональные коллективы, ведущие солисты, артисты Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Навои, танцевальный ансамбль «Тумор» и ансамбль «Мумтоз Наво», а также ансамбль «Хумо», представляющий национально-культурную автономию узбеков Татарстана.

В завершении Дней культуры Узбекистана состоялся вечер национальной кухни и концерт, в котором приняли участие коллективы самого Дома Дружбы народов Татарстана.

Экспертное мнение