«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казани открылось Генеральное консульство Узбекистана

14 Июн 2019

13 июня 2019 г. в столице Татарстана состоялось торжественное открытие нового консульского учреждения. Оно расположилось в деловом центре «Сувар Плаза» (ул. Спартаковская, 6), где уже работают Генконсульства Ирана и Венгрии.

Генеральное консульство Узбекистана в Казани будет обслуживать граждан своего государства во всех 14 регионах Приволжского федерального округа России: Республиках Башкортостан, Марий Эл, Мордовии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Пермском крае, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях. Основными задачами консульства будут оказание консульско-правовой помощи гражданам Узбекистана, а также развитие торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между Узбекистаном и регионами России.

В открытии нового учреждения приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов, Генеральный консул Узбекистана в Казани Фариддин Насриев, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр культуры РТ Ирада Аюпова, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, вице-спикер республиканского парламента Римма Ратникова, мэр Казани Ильсур Метшин.

Торжественная церемония началась с подъема флага Узбекистана. После слово взял Президент Татарстана Рустам Минниханов, который подчеркнул, что в последнее время сотрудничество Узбекистана с Россией и ее регионами резко активизировалось.

В прошлом году товарооборот между Татарстаном и Узбекистаном вырос на 57 % и составил 146 миллионов долларов. Ведется активная работа с узбекскими партнерами по линии ведущих татарстанских компаний: автозавода «КАМАЗ», нефтехимического холдинга «ТАИФ», Казанского моторостроительного производственного объединения, производителя промышленной, медицинской и бытовой холодильной техники «Позис» и других. Реализуется проект ПАО «Татнефть» по развитию шинного производства в Узбекистане. Также рассматриваются совместные проекты в сфере агропромышленного комплекса. Стороны заинтересованы в расширении сотрудничества в области машиностроения, вертолетостроения, поставках сельхозтехники, товаров бытовой химии, продуктов питания. Развитию двусторонних отношений в различных сферах способствует действующее авиасообщение Казани с Ташкентом, Ферганой и Самаркандом.

Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов выразил уверенность, что открытие нового Генконсульства в Казани придаст дополнительный импульс развитию межрегиональных связей двух государств.

Отметим, что теперь в России действуют Посольство и 5 Генеральных консульств Узбекистана. После избрания на высший пост в стране Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поставил задачу расширить дипломатическое присутствие страны для обеспечения ее интересов и прав граждан. По поручению лидера государства к Посольству Узбекистана в Москве и Генконсульству в Новосибирске добавились консульские учреждения в Санкт-Петербурге (март 2018 г.), Екатеринбурге (ноябрь 2018 г.), Владивостоке (март 2019 г.) и Казани (июнь 2019 г.). В скором времени еще одно представительство планируется открыть в Ростове-на-Дону.

В Казани отныне работают консулы 11 иностранных государств: Беларуси, Венгрии, Ирана, Испании, Казахстана, Китая, Македонии, Намибии, Турции, Узбекистана и Франции.

Экспертное мнение