«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казани найден составленный великим Абаем устав

13 Июн 2019

В ходе научной командировки сотрудников Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі» в столице Татарстана обнаружен Карамолинский устав, подготовленный казахским поэтом и мыслителем Абаем.

Кодекс был принят в 1885 г. в местности Карамола на съезде, где Абай был избран төбе би (главным судьей). Спустя год по приказу военного губернатора Семипалатинской области документ был издан арабским шрифтом в типографии Казанского университета.

Карамолинский устав является сводом правил в духе защиты и соблюдения прав и свобод человека, получившим широкое распространение в народе. В работе над ним Абай выступил как демократ, предложив множество нововведений для облегчения жизни людей.

В архивах и библиотеках Казахстана оригинала данного документа не имелось. В фондах Музея Абая хранилась лишь машинописная копия на кириллице, которая была сделана в 1959 г. сотрудником Академии наук Казахстана К. Кантарбайулы.

Данная находка открывает возможность для издания факсимильной копии этого ценного документа и ее научного изучения в будущем.

Источник – https://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=3209

Экспертное мнение