«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстане запущен в эксплуатацию новый карьерный экскаватор российского производства

03 Авг 2017

На ТОО «Казфосфат» состоялся запуск в промышленную эксплуатацию выемочно-погрузочной машины ЭКГ-10, изготовленной крупнейшим в СНГ производителем карьерных экскаваторов ИЗ-КАРТЭКС (г. Санкт-Петербург).

Монтаж экскаватора выполнялся региональной сервисной компанией при участии инженеров ИЗ-КАРТЭКС в шеф-монтаже и приемо-сдаточных испытаниях. Монтаж и наладка системы АЦСС также выполнялась специалистами ИЗ-КАРТЭКС.

Компания ТОО «Казфосфат» была основана в 1999 г. на базе ПО «Каратау» Казахской ССР, разрабатывающего месторождения одного из крупнейших в мире Каратаусского фосфоритоносного бассейна. Сегодня в состав компании входят рудник Молодежный; карьеры Аксай, Жанатас, Тьесай и Кокджон; дробильно-сортировочные и обогатительные фабрики.

ТОО «Казфосфат» – уникальная компания на территории Казахстана, имеющая в своей собственности полную линию от добычи до поставки фосфатов собственным средствами железнодорожно-транспортного комплекса и их переработки на конечный продукт – минеральные удобрения.

Стоит отметить, что это первая за последние 25 лет поставка экскаватора в адрес заказчика. Последний экскаватор ЭКГ-10 был поставлен в адрес ПО «Каратау» в 1992 г. Всего за период 1985–1992 гг. в адрес данного Заказчика был поставлен 1 экскаватор ЭКГ-8И и 8 экскаваторов ЭКГ-10, 5 из которых еще находятся в эксплуатации.

Новый экскаватор был приобретен ТОО «Казфосфат» в рамках программы развития сельскохозяйственной отрасли в Казахстане и увеличения мощности горно-перерабатывающего комплекса.

Источник – http://iz-kartex.com/22-iyulya-2017.html

Экспертное мнение