«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстане впервые начались гастроли Бриллиантового цирка из Якутии

12 Сен 2015

С 12 сентября по 11 октября 2015 г. в Казгосцирке г. Алматы будет проходить шоу Бриллиантового цирка России «Тепло вечной мерзлоты». Для спектакля было создано 150 эксклюзивных костюмов, уникальное декорационное и световое оформление. В шоу задействованы 30 профессиональных артистов цирка и балета, а также свыше 20 животных. Для воплощения этого уникального шоу привлечены ведущие российские и мировые специалисты.

«Бриллиантовый цирк» является одним из национальных символов Якутии. Его директор и художественный руководитель Сергей Расторгуев рассказал:

«Наши артисты работали во многих странах мира. Сейчас мы приехали с программой «Тепло вечной мерзлоты». Этот спектакль создавался в течение 2 лет с помощью большой режиссерской группы под руководством народной артистки России Таисии Корниловой. В этот раз получилось привезти лишь половину артистов – 30 человек. Я думаю, наша программа понравится зрителю, так как она является довольно самобытной, показываются национальные корни, элементы нашего якутского эпоса и мотивы северных обрядов. Уникальность нашего цирка заключается в том, что у нас в программе есть северные олени. Такого не увидишь ни в одном цирке мира».

«Сюда мы приехали впервые. Гастроли в Казахстане будут длиться полгода. Кроме Алматы мы планируем посетить Караганду, Астану, Шымкент», – поделился руководитель Государственного цирка Якутии.

Шоу «Тепло вечной мерзлоты» – особый жанр перфоманса, объединяющий в себе театральную постановку и цирковое представление. Игра актеров переплетается с акробатическими трюками, полетами под куполом цирка и неожиданными спецэффектами. Кроме того, на представлении можно будет увидеть битвы шаманов, чудеса эквилибристов и дрессированных обитателей Севера: оленей, песцов, лисиц, волков и лаек.

Источник – http://www.bnews.kz/ru/videonews/post/289431/

Экспертное мнение