«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстане успешно прошли гастроли театра из Алтайского края

13 Ноя 2019

С 7 по 9 ноября 2019 года в г. Усть-Каменогорске состоялись гастрольные выступления Рубцовского драматического театра.

Гастроли стали возможны благодаря меморандуму о сотрудничестве, подписанным Управлением культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области и Министерством культуры Алтайского края. Кроме этого, гастрольная заявка Рубцовского драматического театра «Алтайский край и Республика Казахстан: быть соседями – это искусство!» получила грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Начались гастроли Рубцовского драматического театра с показа красочной сказки «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился...». Где добро, а где зло? На этот вопрос юным зрителям предлагали ответить российские артисты. А принять чью-либо сторону оказалось не так-то просто! Поскольку фантасмагорический сюжет был настолько запутан, а герои вопреки сложившимся стереотипам вели себя неподобающим образом, вызывая удивление и ребяческий смех в зрительном зале.

Программу вечерних спектаклей в Усть-Каменогорске театр открыл легкой, забавной комедией «Тетки» по пьесе одного из лучших комедиографов в России Александра Коровкина. Показ спектакля состоялся на сцене Восточно-Казахстанского областного драматического театра. Остросюжетная интрига, путаница, череда недоразумений вызвали живой интерес и добродушный смех в зрительном зале. Завершились гастроли показом драмы «Штрихи к портрету» по рассказам Василия Шукшина. Спектакль запомнился ностальгическим очарованием, эмоциональной и энергетической насыщенностью, уютной сценографией и правдивой игрой актеров.

Всего за 3 гастрольных дня артисты Рубцовского драматического театра показали 8 спектаклей, которые посмотрели более 2000 человек. В книге отзывов усть-каменогорские зрители благодарили рубцовских артистов за прекрасную игру и интересные спектакли.

По словам директора театра, заслуженного работника культуры России Станислава Спивака, творческий визит рубцовской делегации в дружественную соседнюю страну прошел успешно и продуктивно. Теперь ожидается, что и артисты Восточно-Казахстанского театра приедут с гастролями в Рубцовск. И случится это культурное событие уже на обновленной сцене исторического здания Рубцовского драматического театра в будущем году.

Источник – http://www.culture22.ru/news/V_Respublike_Kazakhstan_uspeshno_proshli_gastroli_Rubtsovskogo_dramaticheskogo_teatra/

Экспертное мнение