«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстане с участием новосибирских ученых запущено производство тротуарной плитки

20 Ноя 2018

В сотрудничестве российских и казахстанских ученых в Павлодаре произведена первая партия строительных материалов из отходов предприятий теплоэнергетики и металлургии Павлодарской области.

Предысторией внедрения этой разработки была созданная в Новосибирском государственном техническом университете технология производства строительных материалов и изделий с использованием золошлаковых отходов тепловых электростанций Новосибирска. Эта технология позволяет не захоранивать отходы на золоотвалах, как это делается на свалках с мусором, а использовать их как вторичное сырье. Добавление золошлаковых отходов позволяет снизить себестоимость строительных материалов на 30 % и даже сделать их более прочными. Работы по поиску инновационных технологий в области утилизации твердых техногенных отходов начались в НГТУ на кафедре инженерных проблем экологии с 2008 г. За 10 лет преподавателями и студентами вуза были разработаны десятки рецептур изготовления строительных материалов из твердых промышленных отходов: золы, шлаков, стеклобоя, ПЭТ тары и др.

Проект воплотился в жизнь только спустя 10 лет в процессе совместной работы со строительным факультетом в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова. В 2018 г. ученым ПГУ и НГТУ удалось получить грант Министерства образования и науки Республики Казахстан и Международного банка реконструкции и развития на 230 миллионов тенге, что равно 41,4 миллиона рублей. На выделенные средства казахстанские и российские ученые создали инновационное предприятие «ЭкостройНИИ-ПВ», арендовали производственные площади, закупили и ввели в эксплуатацию промышленную технологическую линию и выпустили первую партию из 5 тонн тротуарной плитки.

Научно-техническое сотрудничество между ПГУ им. С. Торайгырова и НГТУ началось в 2012 г. после заключения двухстороннего соглашения. Согласно этому договору, аспиранты ПГУ на базе кафедры инженерных проблем экологии НГТУ в рамках своих тем диссертаций разрабатывали инновационные технологии по утилизации твердых отходов промышленности Павлодарской области. Аспирант Аскар Тлеулесов (научный руководитель – заведующий кафедрой ИПЭ профессор В. В. Ларичкин) после окончания обучения в аспирантуре НГТУ в 2018 г. стал главным инициатором проекта «Инновационное использование твердых техногенных отходов предприятий теплоэнергетики и металлургии Павлодарской области в производстве строительных материалов».

Ожидаемый авторами эффект от проекта – во-первых, улучшение экологических условий Павлодарской области за счет сокращения объемов отходов, отправляемых на золоотвалы и шламохранилища; во-вторых, производство строительных материалов из отходов позволит металлургическим предприятиям и теплоэлектростанциям получить выход на новый рынок и, как следствие, дополнительные доходы. Также технология производства строительных материалов с использование техногенных отходов позволит обеспечить потребности региона, снизить импорт аналогичного товара и увеличить экспорт выпускаемых изделий.

Себестоимость новых строительных материалов ниже по сравнению с традиционными на 20–30 %, этого удается достичь за счет снижения содержания цемента в смеси на 10–30 %. Новая технология позволяет заменять дорогостоящий цемент на дешевую высококальцевую золу, которая обладает вяжущими свойствами. Для изготовления стройматериалов по технологии НГТУ не требуется существенное изменение технологий изготовления обычных бетонных изделий. Кроме того, использование золы разных оттенков позволяет менять цвет изделий, что приводит к экономии на колерах.

Сейчас представители двух вузов занимаются патентованием рецептуры для производства строительных изделий с использованием техногенных отходов. Уже с апреля следующего года ученые планируют запустить поставку своей продукции строительным компаниям и экспорт продукции и технологии в сопредельные с Казахстаном территории.

Источник – https://www.nstu.ru/news_more?idnews=114081

Экспертное мнение